Смольный надеется привить от гриппа более 3 млн петербуржцев

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Власти Петербурга готовятся к масштабной вакцинации от гриппа. Прививки начнут делать со следующей недели, после 30 августа. Нюансы прививочной кампании, подготовку к сезонному подъёму заболеваемости в осенне-зимний период и меры профилактики гриппа и ОРВИ в Смольном обсудили 26 августа.
В Северную столицу уже доставили более 623 тыс. доз вакцины "Ультрикс квадри", сообщают в аппарате вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, который стал одним из участников заседания чрезвычайной противоэпидемической комиссии. На рабочей встрече также присутствовала главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова, руководители городских комитетов и главы районных администраций.
В ходе совещания вице-губернатор напомнил собравшимся, что новый сезонный подъём заболеваемости будет проходить на фоне распространения коронавируса. На сегодняшний день коэффициент распространения болезни составляет всего 0,62%, однако к ноябрю может начаться новая волна заболеваемости.
"Высокая иммунизация от гриппа ежегодно позволяет предотвратить эпидемический подъём заболеваемости в осенне-зимние период. Особенность предстоящей прививочной кампании состоит в необходимости продолжения вакцинации от коронавируса с соблюдением интервала в один месяц между прививками", — отметил Олег Эргашев.
Вице-губернатор сообщил, что для иммунизации населения в том числе планируется задействовать прививочные пункты от COVID-19, которые работают на базе городских медучреждений. Власти надеются, что в этом году прививки от гриппа поставят не менее 60% населения: это 3,2 млн петербуржцев, в том числе — почти полмиллиона детей.
Пристальное внимание будет уделяться вакцинации горожан из так называемых групп риска. В первую очередь прививки от гриппа советуют сделать детям, пожилым людям, беременным и страдающим хроническими заболеваниями. Немаловажной остаётся вакцинация социальных работников, медиков и педагогов. К слову, среди последних прививки от COVID-19 сделали уже более половины.
"Несмотря на то что Петербург поэтапно выходит из режимов вынужденных ограничений, сохраняются риски обострения ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Система городского здравоохранения готова к любому развитию эпидемической ситуации", — подчёркивают в аппарате Олега Эргашева.
На сегодняшний день помощь пациентам с коронавирусом в Петербурге оказывают в 17 профильных стационарах, на базе которых развёрнута 5591 койка. Свободными из них на сегодняшний день остаются около 1,8 тыс.
Держать эпидемиологическую обстановку под контролем в том числе позволяет вакцинация от COVID-19. Ранее стало известно, что на фармацевтическую базу Петербурга доставили более 65 тыс. доз вакцины "Спутник V".