В Петербурге второй день подряд госпитализируют по 250 человек с COVID

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние сутки на лечение в профильные стационары Петербурга поступили 247 пациентов с коронавирусом. Накануне в больницы поступило более 250 петербуржцев.
Данные о количестве госпитализаций пациентов с COVID-19 Смольный опубликовал 26 августа. В городском оперативном штабе подчеркнули, что приём заболевших коронавирусом жителей Северной столицы ведётся в 17 профильных стационарах, большинство из которых — городские. Власти напомнили, что прирост заболевших за последние сутки составил более 1,3 тыс. человек, а число летальных случаев увеличилось до 38 человек. При этом вылечились от коронавируса 923 человека, из которых 283 были выписаны из медучреждений.
"На сегодняшний день 1 458 772 жителей Петербурга привито первично, за последние сутки — 4,94 тыс. Ещё 1 378 805 закончили цикл вакцинации, из них 13 844 — за минувшие 24 часа", — сообщается на сайте администрации Петербурга.
Тем временем коэффициент распространения болезни продолжает постепенно снижаться: на сегодняшний день он составляет 0,62%, что на 0,1% меньше, чем днём ранее. На фоне выписки пациентов из больниц до 35,77% увеличился и объём свободного коечного фонда. Всего для лечения горожан с пневмониями и коронавирусом развёрнуты почти 5,6 тыс. коек, заняты из которых более 3,9 тыс.
Количество находящихся в реанимации со вчерашнего дня осталось практически неизменным и остановилось на отметке 379 человек, 154 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Лечение во временном госпитале "Ленэкспо", мощности которого сократили после стабилизации эпидемиологической обстановки, проходят 150 жителей Петербурга.
Немаловажно, что у большинства горожан болезнь протекает в лёгкой и средней форме. На сегодняшний день почти 21,3 тыс. петербуржцев находятся на амбулаторном лечении, ещё 21,8 тыс. получают бесплатную лекарственную терапию на дому. На карантин отправлены 1,6 тыс. горожан, ещё шестеро проходят обсервацию в пансионате "Балтиец".
Несмотря на относительно стабильную эпидемиологическую обстановку, жителей Петербурга предупреждают о приближении четвёртой волны COVID-19. По словам инфекциониста Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени Павлова Оксаны Станевич, новый всплеск заболеваемости может произойти к ноябрю 2021 года.
Днём ранее в Министерстве здравоохранения РФ заявили, что ожидают госпитализацию каждого пятого заболевшего коронавирусом в этом году. Согласно подсчётам Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), на лечение пациентов с COVID в период с июля по декабрь 2021 года понадобится более 111 млрд рублей.