На фармбазу Петербурга вновь доставили более 65 тыс. доз "Спутника V"

Автор фото: Ермохин Сергей
В четверг, 26 августа, в Петербург поступила очередная крупная партия вакцины Гам-КОВИД-Вак, более известной как "Спутник V".
Как сообщили в пресс-службе Смольного, всего на городскую фармацевтическую базу доставили 65,4 тыс. комплектов доз. Губернатор Северной столицы Александр Беглов подчеркнул, что дополнительный запас вакцин позволит нарастить темпы вакцинации, что особенно важно перед началом нового учебного года.
"Скоро начинается новый учебный год, из разных регионов страны возвращаются наши школьники и студенты. Темпы вакцинации необходимо наращивать ежедневно. Мы должны как можно быстрее создать у горожан коллективный иммунитет", — подчеркнул Александр Беглов.
Ранее градоначальник уже призывал горожан активнее делать прививки от коронавируса, чтобы не допустить нового всплеска заболеваемости после сезона отпусков и летних каникул. Как сообщал "ДП" ранее, на сегодняшний день первый этап вакцинации завершили уже 1 458 772 петербуржца. Обе прививки от COVID-19 сделали 1 378 805 горожан.
Пройти вакцинацию от коронавируса жители Петербурга могут в 166 пунктах, работающих на базе городских медучреждений. Также сотрудники поликлиник работают в составе 42 выездных бригад, которые ведут приём в мобильных пунктах вакцинации.
За всё время в Петербург поступило 1 997 786 доз вакцин от коронавируса, большая часть из которых (1 956 386 доз) предназначена для бюджетной вакцинации; ещё 41,4 тыс. доз — для коммерческой, включая однокомпонентную вакцину "Спутник лайт". С учётом вновь поступившей партии запас вакцины на сегодняшний день составляет 429 792 комплекта доз, 390 025 из которых — бюджетные.
Несколько дней назад в Петербург поступило почти 80 тыс. доз "Спутника V". На сегодняшний день в числе привитых от COVID горожан оказались более половины петербургских учителей. Вакцинацию прошли как педагоги общеобразовательных школ, так и сотрудники детских садов и центров дополнительного образования.