В Петербурге проведено более 11,6 млн ПЦР-исследований на коронавирус

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге с начала пандемии провели свыше 11,6 млн лабораторных исследований на коронавирус. Речь идёт о ПЦР-тестах на COVID-19.
В Петербурге работает 59 лабораторий, в том числе 26 — на базе городских медицинских учреждений, 18 — частных организаций, 15 — федеральных клиник, сообщили в Смольном.
После того как по всей России начали вводить обязательную вакцинацию, вырос спрос на ПЦР-тесты и анализы на антитела к COVID-19. Из-за ажиотажа лаборатории уже начали уведомлять клиентов о задержках с получением результатов, превышающих официально установленные сроки действия тестов. Сколько стоят и где сделать тесты на COVID — в материале "ДП".
Прямо сейчас лечение в 17 профильных стационарах проходят 4 060 петербуржцев, из которых 380 находятся в реанимации. Более 160 горожан подключены к аппаратам ИВЛ. При этом на фоне роста заболеваемости среди пациентов с COVID значительно сократилось количество смертей.
За сутки из больниц выписали 265 петербуржцев, а коэффициент распространения болезни в городе снизился до показателя в 0,63%. Более 22 тыс. заразившихся коронавирусом проходят лечение на дому, а ещё 1,8 тыс. находятся на карантине.
Вместе с тем в городе уже работает 166 пунктов вакцинации, где жители города могут сделать прививки от коронавируса. Как сообщал "ДП" накануне, первую вакцину получили почти 1,5 млн петербуржцев. За минувшие 24 часа прививочные пункты впервые посетили более 4,8 тыс. человек, ещё 13 781 завершили второй этап вакцинации. За весь период прививочной кампании обе прививки сделали более 1,3 млн жителей Петербурга.