Количество свободных коек для петербуржцев с COVID сократилось до 33%

Автор фото: Ермохин Сергей
Число госпитализаций пациентов с коронавирусом в Петербурге за последние сутки увеличилось более, чем на треть: накануне на лечение в профильные стационары поступило 160 человек, в то время как 25 августа в больницу отправили 251 петербуржца.
Согласно актуальной сводке на сайте Смольного, количество свободных COVID-коек в медучреждениях Северной столицы сократилось до 33,69%. Общее число мест, предусмотренных для лечения пациентов с коронавирусом и пневмониями, на сегодняшний день составляет 5838 коек. Их сокращение в том числе обусловлено решением властей Петербурга вернуть к плановой работе два городских стационара.
Прямо сейчас лечение в 17 профильных стационарах проходят 4 060 петербуржцев, из которых 380 находятся в реанимации. Более 160 горожан подключены к аппаратам ИВЛ. При этом на фоне роста заболеваемости, среди пациентов с COVID значительно сократилось количество летальных случаев. За последние сутки из больниц выписали 265 жителей Северной столицы, а коэффициент распространения болезни в городе снизился до показателя в 0,63%. Более 22 тыс. заразившихся коронавирусом проходят лечение на дому, а ещё 1,8 тыс. находятся на карантине.
Прямо сейчас в Петербурге работает 166 пунктов вакцинации, где жители города могут сделать прививки от коронавируса. Как сообщал "ДП" накануне, первую вакцину получили почти 1,5 млн петербуржцев. За минувшие 24 часа прививочные пункты впервые посетили более 4,8 тыс. человек, ещё 13 781 завершили второй этап вакцинации. За весь период прививочной кампании обе прививки сделали более 1,3 млн жителей Петербурга.
Согласно оценкам Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС), во второй половине 2021 года на лечение заболевших коронавирусом россиян будет потрачено более 111 млрд рублей. При этом ожидается, что общее количество зарегистрированных случаев COVID за тот же период достигнет отметки в 3,9 млн человек.