Жалоба рестораторов, диспансеризация и школьные линейки на улице: Петербург 19 августа

Автор фото: istockphoto.com
Рестораторы Петербурга пожаловались губернатору Александру Беглову на отказ в выделении компенсаций фуд-кортам. Ранее представители объединения предприятий общественного питания "Рестоград" обсуждали меры поддержки с городскими комитетами по промышленности, комитетом по труду и занятости и комитетом финансов.
Последний в результате свернул обсуждения, сославшись на обещание Минэкономразвития о выделении грантов для субъектов МСП, деятельность которых была временно прекращена из-за эпидемиологической обстановки. Представители городского ведомства подчеркнули, что федеральные меры поддержки не могут дублироваться региональными.
Исполнительный директор "Рестограда" Александр Ружинский подчеркнул, что подобная аргументация не является основанием для отмены ранее проделанной работы: выделение компенсаций фуд-кортам обсуждалось ещё с декабря прошлого года. Общепит рассчитывал получить деньги уже в ближайшее время.
"У Минэкономразвития речь идёт о грантовой поддержке предприятий малого и среднего предпринимательства. Операторы фуд-кортов компании крупные. Даже если предположить что Минэкономразвития эти меры предложит, большинство наших копаний, которые работали на фуд-кортах, не получат эти деньги. Мы понимали, что средств могло не хватить всем и скорее всего, поддержку получили бы те организации, которые успели подать заявку. У нас вызывает вопрос именно аргументация. Отсутствие денег — объективная причина отказа, а размещённая Минэкономразвития новость — это совсем другое", — объяснил позицию рестораторов Ружинский.
Автор: Ермохин Сергей
За месяц более 8,5 тыс. петербуржцев прошли углублённую диспансеризацию после перенесённой ими коронавирусной инфекции. В городском комитете по здравоохранению рассчитывают, что проверить состояние своего здоровья в городские поликлиники придут более половины из переболевших коронавирусом 562 348 горожан.
Посетить профилактические мероприятия жители Петербурга могут не раньше, чем через 60 дней после того, как диагноз будет снят. Приоритет отдаётся пациентам с одним или несколькими хроническими заболеваниями. Во время профилактических мероприятий врачи проверят пациентов на склонность к тромбообразованию, а также проведут рентген и КТ лёгких.
Автор: Беликов Валентин
Школьные линейки по случаю 1 сентября в школах Петербурга состоятся на открытом воздухе. Об этом 19 августа во время совещания с вице-премьером Татьяной Голиковой заявил губернатор Александр Беглов.
Глава Северной столицы подчеркнул, что в общеобразовательных учреждениях созданы все условия для безопасного пребывания школьников. На входе в школы будет организована термометрия, а посещение столовой будет проходить по ранее установленному графику.
К началу нового учебного года полностью готовы 1977 общеобразовательных учреждений и 1049 детских садов. В этом году на обучение в петербургские школы отправятся более полумиллиона школьников, а детские сады примут более 293 тыс. детей. Все учреждения готовятся к работе в очном формате.

Дом на Чайковского, вакцинация и обновление поликлиник

В четверг 19 августа в Петербург поступило две партии вакцин от коронавируса. Как сообщили в городском комитете по здравоохранению, в город доставили более 30 тыс. доз "Спутника Лайт" и более 6,2 тыс. доз препарата "КовиВак". Новая партия однокомпонентного "Спутника" — крупнейшая из всех, что привозили в город.
Автор: Ермохин Сергей
На фоне регулярной поставки препаратов от коронавируса, каждый третий работник сферы услуг в Петербурге отказался от вакцинации. Согласно результатам социологического опроса SuperJob, только 16% представителей этой отрасли готовы сделать прививку добровольно.
Несмотря на отказ от вакцинации некоторых граждан, в Северной столице снижается количество смертей от COVID-19. За последние сутки городу удалось опуститься на третье место по числу умерших от коронавируса — 32 пациента. Прирост в летальной статистике снизился вдвое за последние 30 дней.
На модернизацию поликлиник в Петербурге потратят более 20 млрд рублей. Деньги будут выделены в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. До конца 2021 года количество обновлённых объектов здравоохранения увеличится до 78 поликлиник.
Куйбышевский районный суд признал незаконной пробивку двери в историческом доме 2/7 на улице Чайковского. Решения КГИОП, который согласовал работы по реконструкции фасада памятника регионального значения оспорили жители дома и муниципальные депутаты МО "Литейный округ". В случае следующего иска и победы в суде, инициатора установки инородной двери в здании — архитектора Евгения Герасимова — могут обязать вернуть зданию первоначальный вид.
Дом 2/7 на улице Чайковского в Петербурге
Автор: "Яндекс.Карты"
В Горизбиркоме продолжается подготовка к сентябрьским выборам. После отстранения секретаря комиссии Марины Ждановой городским ЗакСом, городской избирком самостоятельно подтвердил её полномочия. Ряд членов Горизбиркома считают решение парламента незаконным.
На том же собрании в качестве кандидата в депутаты петербургского ЗакСа VII созыва была зарегистрирована экс-судья Уставного суда Ольга Герасина, выдвигающаяся от партии "Новые люди". Горизбирком принял во внимание её жалобу и отменил решение ТИК № 7 о недопуске кандидата к выборам.
Реконструкция Лиговского путепровода завершится на месяц раньше. Как рассказали в пресс-службе Смольного 19 августа, ремонтные работы должны завершиться уже в сентябре.
Леса начали снимать и с памятника Николаю I, который располагается напротив Исаакиевского собора. Специалисты завершают трёхлетнюю реставрацию монумента и в ближайшее время снимут баннер, которым он был закрыт всё это время. Открытие обновлённого памятника запланировано на октябрь этого года.
В следующем месяце между Москвой и Петербургом начнут курсировать сдвоенные "Ласточки". Скоростные поезда с удвоенным количеством вагонов будут следовать между городами в период с 3 по 26 сентября.

Пьяный гусар, арбузы на КАД и съёмки сериала об Анне Карениной

Оказавшиеся на юге КАД автомобилисты испытали 19 августа двойную боль: причиной пробки на кольцевой автомобильной дороге стали рассыпанные по проезжей части арбузы. В результате инцидента в районе Московского шоссе, водителям пришлось снизить скорость до 5 км/ч.
Предупредили автомобилистов и о другой опасности: начале миграции лосей. Крупные животные нередко выбегают на проезжую часть и становятся причиной серьёзных ДТП. Впрочем, от повреждения личного автотранспорта не застрахованы и те, кто просто оставил машину на парковке. В этом убедился житель Колпино, машина которого провалилась под асфальт из-за прорыва трубы.
Полиция Петербурга задержала вандала, который полторы недели назад сломал крест в Матвеевском саду. Деревянное сооружение было установлено на месте церкви Святого апостола Матфея в 2014 году.
А вот нетрезвый гусар, угрожавший прохожим шашкой на Английской набережной, остался вне поле зрения правоохранительных органов. Странного мужчину в распахнутом на груди мундире горожане заметили утром 19 августа.
Помимо холодного оружия в руках у него была бутылка шампанского и авоська.
Комментаторы в социальных сетях пошутили, что для Петербурга подобные ситуации — обыденность, и понять это можно по тому, насколько буднично прохожие уклоняются от ударов.
В Петербурге начинается подготовка ко Дню флага России. В честь праздника будут украшены Невский проспект и три площади: флаговые композиции украсят Сенатскую площадь, площадь Восстания и Пролетарской Диктатуры.
В день праздника и после него центральные улицы города будут перекрыты из-за съёмок сериала об Анне Карениной. Компания Netflix будет работать на набережной канала Грибоедова, улице Некрасова и Восстания.
Метеоролог Юрий Куткевич рассказал, что жителям Петербурга не стоит переживать из-за возможного урагана 19 августа. При этом синоптики пообещали, что в ночь на 20 августа сильный ветер поднимет волны почти на 1,5 метра.