Метеоролог рассказал о вероятности московского урагана в Петербурге

Автор фото: Свистунова Валентина
Обрушившийся на Москву ураганный ветер вызвал беспокойство у петербуржцев, которые стали ожидать похожую погоду и в городе на Неве. Накануне об усилении ветра жителей Северной столицы предупредили и в городском управлении МЧС: согласно прогнозу синоптиков, порывы ветра 19 августа будут достигать до 15 м/с.
Метеоролог Юрий Куткевич рассказал, что, несмотря на ухудшение погодных условий, разрушительного шторма в Петербурге не предвидится. Специалист отметил, что сильные порывы ветра будут преимущественно ощущаться на открытых местностях:
"Это по большей части касается побережья Финского залива, Ладожского озера. В последующие дни ветер будет ослабевать, усиления его не предвидится", — сообщил метеоролог во время беседы с изданием "Комсомольская правда".
Влияние на погоду в Петербурге оказывает циклон, который постепенно смещается на север от города. В минувший вторник циклон стал причиной потепления по +26 градусов, однако на данный момент он станет лишь причиной кратковременных дождей, которые будут идти в ближайшие несколько дней.
В дальнейшем Северную столицу ожидает только похолодание, которое будет напоминать о скором приближении осени. До конца этой недели температура воздуха будет колебаться на отметке +18...+20 градусов, а ближе к выходным ночами и вовсе похолодает до +10...+12 градусов.
Лето уходит, что можно заметить не только по погоде, но и по другим природным явлениям. Ранее автомобилистов Петербурга предупредили о начале сезонной миграции у лосей. Во время ежегодного "путешествия" эти крупные лесные животные нередко выходят на оживлённые магистрали и становятся причиной серьёзных ДТП. Встреча с дикими животными несёт угрозу и для пешеходов.
В июне этого года одного из парнокопытных заметили на Приморском шоссе. Испуганный лось бегал неподалёку от перекрёстка Долгоозёрной и Парашютной улиц, чем вызвал беспокойство у водителей.