Каждый третий работник сферы услуг в Петербурге отказался от вакцинации

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Работники петербургской сферы услуг рассказали об отношении к вакцинации от COVID-19. Результаты опроса, проведённого SuperJob, показывают, что только 16% представителей отрасли готовы привиться добровольно.
Почти треть респондентов (29%) заявили, что запишутся на вакцинацию только под угрозой увольнения, а 35% сообщили, что не собираются вакцинироваться ни при каких обстоятельствах.
Участие в опросе приняли 1,6 тыс. человек.
Глобально обязательную вакцинацию для ряда отраслей экономики одобряют 34% жителей Петербурга, 45% выступают против.
В SuperJob отмечают, что петербуржцы относятся к вакцинации более настороженно, чем москвичи. В столице в сфере услуг доля готовых к добровольной вакцинации составила 22%.
Накануне "ДП" писал, что Северная столица заметно отстаёт по темпам вакцинации не только от Москвы, но также от Чечни и Чукотки.
Введение обязательной вакцинации для представителей сферы услуг, государственных служащих, работников транспортных компаний и сотрудников ряда других отраслей Смольный утвердил в конце июля. При этом новые правила вступают в силу постепенно. Обеспечить вакцинацию 80% работников в этих областях работодатели должны к октябрю.