Более 8,5 тыс. петербуржцев прошли углублённую диспансеризацию после COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
За месяц более 8,5 тыс. переболевших коронавирусом жителей Петербурга прошли углублённую диспансеризацию. В городском комитете по здравоохранению уточняют, что на неё могут рассчитывать более 560 тыс. горожан, указанных в федеральном списке заболевших за время пандемии.
Такие показатели во время пресс-конференции ТАСС 19 августа озвучила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи городского комитета по здравоохранению Лариса Соловьева. Специалист подчеркнула, что медики рассчитывают на активный отклик населения, поскольку углублённая диспансеризация позволяет снизить риск осложнений после перенесённой коронавирусной инфекции.
"Мы всегда делаем поправку на отклик с учётом предыдущих диспансеризаций. Рассчитываем, что в этом году (после перенесённого коронавируса. — Ред.) её должны пройти порядка 300 тыс. человек. Конечно, это зависит от эпидемической обстановки. Это профилактика отдалённых осложнений коронавирусной инфекции и прежде всего тромбообразований. Мы рассчитываем, что лица, перенесшие заболевание, понимают важность этого мероприятия, поэтому отклик будет выше", — объяснила Соловьёва.
Как сообщал "ДП" ранее, углублённая диспансеризация для переболевших коронавирусом началась в Петербурге с 1 июля, однако первых пациентов пригласили на профилактические мероприятия только в середине второго летнего месяца. Участниками программы углублённой диспансеризации должны стать четыре категории пациентов.
В приоритете находятся горожане с несколькими или одним хроническим неинфекционным заболеванием — они должны посетить поликлиники в первую и вторую очередь. Далее на диспансеризацию приглашают переболевших COVID-19, которые не были у врача более 2 лет. К четвёртой категории относятся остальные петербуржцы, которые решили пройти углублённую диспансеризацию. Все пациенты могут начать профилактические мероприятия не раньше, чем через 2 месяца после снятия диагноза "коронавирус".
Во время углублённой диспансеризации врачи проверят пациентов на склонность к тромбообразованию, проведут рентген и КТ лёгких, а также сделают анализ крови и тест на толерантность к физической нагрузке. В список обследований некоторых пациентов также включат измерение уровня сатурации.
Общая диспансеризация возобновилась в Петербурге с конца апреля. До конца 2021 года пройти профилактический осмотр должны более 1,4 млн петербуржцев, почти половина из которых — представители старшего поколения.
Согласно федеральной статистике по количеству заболевших, общее число заболевших коронавирусом за время пандемии в Петербурге достигло отметки 562 348 человек. Прирост заразившихся за последние сутки составил 1563 человек.