С памятника Николаю Первому начали снимать леса после трёхлетней реставрации

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге начали снимать леса с памятника Николаю Первому на Исаакиевской площади.
Скоро снимут и баннер, которым памятник был укрыт почти три года. Полностью завершить реставрацию памятника планируется в октябре.
Реставрация памятника близится к завершению, заверили в аппарате вице-губернатора Николая Линченко. Большинство отреставрированных элементов, включая барельефы, уже установлены на место. Сейчас идут работы по консервации металлических поверхностей, переборке гранитного тротуара, подводке сетей для подсветки памятника. Скоро установят ограду и фонари.
"Памятник Николаю I — уникальный исторический монумент, признанный шедевр инженерной мысли. Его реставрация стала одним из важнейших проектов масштабной программы сохранения объектов культурного наследия, которая реализуется в Петербурге", — отметил губернатор Александр Беглов.
Реставрационные работы начались в 2018 году. Специалисты начали ремонт и реставрацию ограды и фонарей. В 2019 году была разработана проектная документация реставрации памятника. В 2020 году приступили непосредственно к реставрационным работам.
За время реставрации монумента были проведены сложнейшие работы по обследованию и восстановлению конной статуи, орла и четырёх аллегорических фигур, олицетворяющих "Силу", "Мудрость", "Правосудие" и "Веру". Также отреставрированы четыре барельефа, запечатлевшие ключевые события правления Николая I, воссозданы утраченные элементы декора.
В 2020 году на реставрацию памятника Николаю I из городского бюджета было выделено около 100 млн рублей, а в 2021-м году эта сумма составила около 40 млн. В общей сложности на восстановление 42 объектов в прошлом году КГИОП направил почти 1,9 млрд рублей.
В программу восстановления также вошли здание Александринской женской больницы, церковь Богоявления, Александро-Невская лавра и другие нуждающиеся в реставрации объекты. На сегодняшний день КГИОП рассматривает 56 проектов по реставрации фасадов домов-памятников, в которых проживают жители Петербурга. До конца 2021 года власти Северной столицы планируют привести в порядок 43 дома.
Стоимость работ оценивается почти в 2,4 млрд рублей.