Рестораторы пожаловались Беглову на отказ в коронавирусных компенсациях

Автор фото: Ермохин Сергей
Рестораторы Петербурга пожаловались на отказ городских властей возместить потери, которые городские фуд-корты потерпели во время закрытия из-за коронавирусных ограничений. Соответствующее обращение представители объединения предприятий общественного питания "Рестоград" направили губернатору Петербурга Александру Беглову.
В своём письме рестораторы подчеркнули, что городской комитет по финансам отказался выделять компенсации, хотя это обсуждалось ещё с декабря прошлого года. Речь шла о мерах поддержки для фуд-кортов, которым за последние полтора года пришлось закрываться в общей сложности на 10 месяцев.
В беседе с "ДП" исполнительный директор "Рестограда" Александр Ружинский уточнил, что пострадавшие из-за закрытий фуд-корты рассчитывали получить деньги в ближайшее время, однако переговоры о финансовой поддержке закончились. Официальной причиной отказа городского комитета по финансам стало обещание Минэкономразвития: министерство сообщило о выделении грантов для субъектов МСП, деятельность которых была временно прекращена из-за эпидемиологической обстановки. После этого представители ведомства заявили, что федеральные меры поддержки не могут дублироваться региональными.
"Мы достаточно долго обсуждали вопрос выделения мер поддержки для организаций, которые пострадали в сегменте общественного питания больше всего. Вместе с коллегами из комитета по труду и занятости мы вывели формулу, по которой будет определяться объём финансовой помощи отдельно для каждого предприятия", — подчёркивает Ружинский.
Представитель "Рестограда" объяснил, что обещанные федеральным центром меры поддержки сильно отличаются от тех, на которые петербургский общепит рассчитывал ранее:
"Во-первых (у Минэкономразвития — Ред.), речь идёт о грантовой поддержке, а во-вторых, — о предприятиях малого и среднего предпринимательства. Операторы фуд-кортов компании крупные. Даже если предположить что Минэкономразвития эти меры предложит, большинство наших копаний, которые работали на фуд-кортах, не получат эти деньги. Поэтому мы обратились за разъяснениями к Александру Дмитриевичу: объяснение, которое поступило (от комитета финансов — Ред.) нас не удовлетворило".
Александр Ружинский отметил, что не может назвать конкретные суммы, которые планировалось выделить пострадавшим из-за закрытий предприятиям, поскольку комитет по финансам не уведомлял об этом. При этом действия комитета по промышленной политике и комитета по труду и занятости, которые также участвовали в обсуждениях о выделении компенсаций, не вызвали у рестораторов никаких вопросов:
"Сотрудники конкретно этих комитетов с нами действительно в диалоге: мы до последнего общались, надеялись (на финансовую поддержку — Ред.). В июле-августе уже обсуждались детали. Нам говорили, что деньги есть и нужно только решить, как их выделять, — рассказывает Александр Ружинский. — В целом мы понимали, что средств могло не хватить всем: скорее всего, поддержку получили бы те организации, которые успели подать заявку. Мы готовы к любому ответу (губернатора — Ред.) потому что у нас вызывает вопрос именно аргументация. Отсутствие денег — объективная причина отказа, а размещённая Минэкономразвития новость — это совсем другое".
Впервые фуд-корты в Петербурге закрыли из-за коронавирусных ограничений в период с 26 марта по 12 сентября 2020 года. Следующие закрытия произошли с 9 ноября 2020 года по 12 февраля 2021 года, а также с 17 июня по 2 августа 2021 года. В результате случившегося многие организации не только остались без выручки, но и вынуждены были брать кредиты, чтобы продолжать выплачивать зарплату персоналу.