В Калининградской области стремительно дорожают стройматериалы

Автор фото: Ермохин Сергей
В Калининградской области продолжается стремительный рост цен на стройматериалы, начавшийся ещё в прошлом году.
Материалы для строительства заняли четыре позиции в первой пятёрке наиболее подорожавших непродовольственных товаров за июль 2021 года, сообщает в понедельник, 16 августа, Калининградстат.
Больше всего за месяц взлетели цены на металлочерепицу — на 29,72%, обрезная доска стала дороже на 21,53%, древесно-стружечная плита (ДСП) — на 19,02%, еврошифер подорожал на 6,29%. При этом древесно-стружечные плиты за год подорожали в 2,9 раза — более, чем какие-либо ещё из непродовольственных товаров. На втором месте — доска обрезная, подорожавшая на 116,27%.
Рост цен в июле 2021 года был также зафиксирован на цемент (на 4%), продолжал дорожать рубероид (на 2% за июль, на 27,6% — за год). В топ-5 наиболее подорожавших товаров в июле в Калининградской области, помимо стройматериалов, вошёл только ибупрофен — он стал дороже на 16,13%.
Стоимость строительных материалов в петербургской рознице выросла с начала года в 1,5-3 раза. К началу лета в Петербурге самый сильный рост цен наблюдался именно на металлургическую продукцию; более чем на 50% выросли цены на древесину, фанеру, утеплитель, электротехническое оборудование, битум. В ФАС объяснили рост цен снятием локдауна.
В Калининградской области рост цен на стройматериалы срывает аукционы на приобретение квартир по программе расселения аварийного жилья, при этом в регионе продолжается строительный бум.