Смольный и Роспотребнадзор закрыли несколько баров и летних кафе на Рубинштейна

Автор фото: Ермохин Сергей
Несколько баров на улице Рубинштейна в Петербурге попали под санкции Смольного и Роспотребнадзора. В заведениях в центре города в ходе очередной проверки обнаружили множество нарушений.
Поводом для проверок стали многочисленные жалобы горожан, сообщили в пресс-службе Смольного. По результатам рейда два бара закрыли и опечатали. Проверяющие выяснили, что там продавали алкоголь без лицензии. Кроме того, в одном из них нашли баллоны со смесью неизвестного происхождения. Находку изъяли вместе с незаконным спиртным.
Санитарные требования не соблюдали в пяти заведениях на "барной" улице, в том числе в тех, о которых речь шла выше. Нарушителям грозит штраф до 300 тыс. рублей.
"Кафе и рестораны в центре города на особом контроле. Важно, чтобы все предприятия соблюдали меры санитарной безопасности и не устраивали летние кафе без соответствующих разрешений. Проверки будут продолжены", — заявил губернатор Александр Беглов, комментируя результаты рейда.
Во время проверки в поле зрения инспекторов попали восемь незаконно установленных летних кафе. Их хозяева самовольно заняли участок улицы и расставили там столы, стулья и зонты.
Уличную мебель забрали и увезли на склад временного хранения. За её самовольное размещение владельцам кафе и баров также грозит ответственность.
На прошлой неделе "ДП" писал, что под антикоронавирусный рейд попали "Угрюмочная" и бар "1703". Всего чиновники проверили около 10 адресов в центре города, на которые жаловались петербуржцы.