"Угрюмочная" и бар "1703" попали под антикоронавирусный рейд

Автор фото: vk.com/newstucentr
Бар "Угрюмочная" на Литейном проспекте в Петербурге уличили в многочисленных нарушениях. Минувшей ночью в заведении побывали проверяющие от районной администрации, ФНС и полиции.
Чиновники проверили около 10 адресов в центре города, на которые жаловались петербуржцы, сообщили в администрации Центрального района. Инспекторы не нашли в "Угрюмочной" ни QR-кода, ни разметки для социальной дистанции. Масок не носили ни персонал, ни посетители. А торговля алкоголем велась без лицензии.
Аналогичные нарушения нашли в заведении на Рубинштейна, 26-28, название которого не уточняется. Кроме того, там курили запрещённые "антиковидным" постановлением Смольного кальяны.
Ещё несколько заведений на "барной" улице обслуживали посетителей после двух ночи. Требование носить маски и соблюдать дистанцию при этом игнорировали.
Заключительной точкой рейда стал бар "1703". Проверяющие и там столкнулись с отсутствием средств индивидуальной защиты. Предприятие работало после 2:00.
По всем нарушениям составлены протоколы. Нарушителям грозят штрафы.
В конце июля Куйбышевский суд Петербурга рассмотрел первое дело об антиковидных нарушениях в ресторане в новогодние каникулы. Управляющий рестораном Delmar отделался штрафом за игнорирование запрета на работу.
Менеджера обвиняли в нарушении новогоднего карантина и оказании небезопасных услуг. Заведение на Садовой улице обслуживало 10 января посетителей после 23:00, несмотря на запрет властей. При этом в ресторане не было антисептиков, масок и перчаток, не проводились своевременная уборка и обеззараживание воздуха. Все эти нарушения в ту же ночь зафиксировали сотрудники Роспотребнадзора. Ресторан Delmar на время закрыли, но заведение работало ещё неделю, после чего его менеджер попал под уголовное дело.