Циклон принесёт в Петербург дожди и порывистый ветер

Автор фото: Тихонов Михаил
В пятницу, 13 августа, в Петербурге ожидаются кратковременные дожди и порывистый ветер. Погода будет облачной, с прояснениями.
О метеорологической обстановке в последний день рабочей недели на своей странице в социальной сети Facebook рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.
"Синоптическую ситуацию сформирует тыловая часть циклона, с центром над Архангельской областью. Его стараниями местами пройдут кратковременные дожди, будет ветрено", — рассказал эксперт.
Скорость северо-западного ветра составит 5-10 м/с. Воздух в течение дня прогреется до +21…+23 градусов, а атмосферное давление будет повышаться и составит 761 мм рт. ст.
В последующие 3 дня похолодание в Петербурге продолжится. В субботу столбики термометров покажут от +17 до +19, в воскресенье — около +21...+23 градусов. Оба дня в городе пройдут небольшие дожди, ожидается умеренный южный ветер.
В понедельник, 16 августа, синоптики центра "Фобос" также обещают небольшой дождь и до +20...+22 градусов в течение дня.
В конце прошлой недели в Петербурге прошли мощные ливни: в минувшую субботу синоптики предупреждали, что количество единовременно выпавших осадков составит четверть от ежемесячной нормы.
Последствия сильных дождей заметили пассажиры Ладожского вокзала, где вода затопила один из переходов. На ливни пожаловались и жители одного из домов на Невском проспекте, квартиры которых оказались беззащитны перед стихией из-за капитального ремонта кровли.
В начале августа дожди в Петербурге сопровождались сильным ветром, в результате чего в городе рухнули около сотни деревьев. Несколько дней назад непогода настигла и другие регионы: 11 августа ночной ураган стал причиной разрушений и потопов в Вологде.