В Вологде насчитали 24 поваленных дерева после ливня с ураганом

Автор фото: пресс-центр администрации Вологды
В Вологде коммунальные службы продолжают ликвидировать последствия ночной грозы с проливным дождём.
Порывы ветра достигали 16 метров в секунду, в городе выпала треть месячной нормы осадков — 27 мм, сообщили в среду, 11 августа, в городской администрации.
В различных районах города упали 24 дерева, некоторые из них повалило на тротуары и проезжие части улиц. После ливня, который жители Вологды сравнили с тропическим, в городе превратилась в реку одна из центральных улиц — Ленинградская, где ливнёвка оказалась в рабочем состоянии, но не справилась с таким обилием осадков.
"Представьте себе — выливаете ведро воды в ванну. В одно мгновение вода не уйдёт. Такая же ситуация с городскими улицами, ливнёвками и сильными ливнями. На этом участке Ленинградской добавим ещё один дождеприёмник", — сообщил своим подписчикам во "ВКонтакте" мэр Вологды Сергей Воропанов, разместив видео о том, как по затопленной Ленинградской молодой человек передвигается на сапборде.
По словам Воропанова, на контроле городских властей остаются ещё порядка 35 мест подтоплений, над устранением последствий работают пять бригад "Водоканала".
Непогода обрушилась на Вологду поздно вечером во вторник, 10 августа. Синоптики прогнозируют, что дождливая погода в регионе продолжится и может выпасть ещё порядка 16 мм осадков. В Петербурге 11 августа, напротив, выдалось сухим и тёплым.
"ДП" в начале августа писал о последствиях циклона "Гвидо" на Северо-Западе России, который принёс в ряд регионов мощные ливни и ураганный ветер.