На Петербург в субботу может обрушиться четверть нормы осадков за месяц

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербург в субботу придут сильные дожди. Есть вероятность, что в городе выпадет до одной четвёртой нормы осадков за месяц.
Погоду в первый выходной недели будет определять тёплый атмосферный фронт с юга, объяснил в Facebook ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Облаков над городом будет много, а количество выпавших осадков может составить до 15-20 мм.
"Приток солнечного тепла окажется ограничен и температура воздуха ожидается на 2—3 градуса ниже климатической нормы", — предупредил синоптик. По его данным, воздух прогреется не выше +18…+20 градусов, а по области — до +16…+21.
Дожди останутся в городе до воскресенья, однако к концу недели они будут небольшими. Первые два рабочих дня ожидаются без осадков.
В начале недели в Петербурге выпало больше половины месячной нормы осадков. В городе фиксировали масштабные подтопления.
"Водоканал" составил список самых уязвимых во время дождя улиц. Кроме Парашютной улицы, где 3 августа поплыли машины, в зоне риска находятся перекрестки проспекта Королева и Долгоозерной улицы, а также проспектов Энгельса и Испытателей. За пределами Приморского района весьма уязвим во время ливней перекрёсток улиц Жукова и Феодосийской.