"Самолёт" поможет "Петрострою" достроить проблемные ЖК под Петербургом

Автор фото: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Девелопер "Самолёт" выступит в роли донора "Петростроя" и профинансирует завершение строительства проблемных жилых комплексов в Ленинградской области.
В пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области сообщили, что достройку объектов обсудили на тематическом совещании 12 августа.
"До конца следующей недели будет подписано соглашение о сотрудничестве. Строительство начнётся до середины сентября", — подчеркнули в пресс-службе областного правительства.
Первыми о решении ускорить строительство за счёт привлечения донорских средств узнали дольщики "Петростроя", которые вышли на одиночный пикет у здания правительства Ленобласти на Суворовском проспекте. О результатах совещания по поручению губернатора Александра Дрозденко им сообщил и.о. зампреда правительства Евгений Барановский.
Квартиры от "Петростроя" на сегодняшний день ждут тысячи дольщиков. В конце апреля часть из них вышла на массовый митинг у третьего корпуса ЖК "Чистый ручей", требуя от властей региона завершить недостроенные объекты.
За месяц до этого генерального директора "Петростроя" Дмитрия Ипатова задержали в петербургском аэропорту Пулково, когда он пытался улететь с семьёй на Занзибар. За несколько дней до его задержания полиция возбудила уголовное дело по факту хищения средств у 6,2 тыс. дольщиков, купивших недвижимость в строящихся ЖК "Чистый ручей", "Северный вальс" и "Материк". Общую сумму ущерба сотрудники правоохранительных органов оценили в 5,2 млрд рублей.
В середине июля были озвучены планы по завершению ЖК "Ломоносовъ", строительством которого компания занималась в Петродворцовом районе. Дольщикам сообщили, что проблемный объект будет закончен после того, как "Петрострой" признают банкротом.