СКР начал проверку по факту массовой гибели рыбы в новгородской реке

Автор фото: скриншот видео news.novgorod.ru
Массовая гибель рыбы. Река Холова, Крестецкий район, Новгородская область.
Следственное управление Следственного комитета России по Новгородской области начало доследственную проверку информации о загрязнении реки Холова в Крестецком районе и массовой гибели рыбы в водоёме.
Поводом к проведению проверки стал видеосюжет интернет-издания "Новгород.ру", в котором сообщается о фактах повторного замора рыбы в Холове в августе 2021 года, а также о результатах независимых исследований проб воды, взятых и из Холовы, и из впадающей в неё реки Пятницкой. Эти исследования показали значительное превышение предельно допустимых концентраций содержания вредных веществ в воде.
В июле 2021 года в Холове также наблюдался замор рыбы, который профильный заместитель председателя регионального правительства Тимофей Гусев объяснил аномальной жарой. Новгородские власти привлекли к анализу ситуации экспертов из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, которые подтвердили выводы об аномальной жаре.
Между тем местные жители обращают внимание властей на то, что река Пятницкая и цветом, и запахом напоминает сточную канаву. В непосредственной близости расположено крупное агропредприятие — птицефабрика ООО "Белгранкорм — Великий Новгород" (входит в агропромышленный холдинг "БЭЗРК-Белгранкорм"). На предприятии уверяют, что в Пятницкую попадают очищенные сбросы с птицефабрики.
В 2014 году после аналогичного замора рыбы в Холове предприятие привлекали к ответственности. Тогда Северо-Западное управление Росрыболовства подтвердило, что к замору рыбы привёл залповый сброс сточных вод. Ущерб оценили почти в 73 млн рублей.
Летом 2021 года массовую гибель рыбы фиксировали во многих водоёмах, в большинстве случаев это объясняли аномальной жарой.