ДТП с автобусом, сбой на сайтах вузов и отклонённая ФАС жалоба: Петербург 11 августа

Автор фото: Сергей Ермохин
Власти Петербурга сообщили о состоянии пострадавших в результате ДТП с автобусом №130 на Ленинском проспекте. В городском комитете по транспорту уточнили, что ни один из семи пострадавших пассажиров не получил тяжёлые травмы, а водителю и вовсе не потребовалась госпитализация.
Авария произошла примерно в 15:00, когда водитель автобуса въехал в фонарный столб. Пресс-секретарь "Пассажиравтотранса" опровергла информацию, что их сотрудник уснул за рулём. Перед выходом в рейс мужчина прошёл стандартный медосмотр и не жаловался на здоровье.
В причинах аварии будет разбираться специальная комиссия. В Комтрансе уточнили, что автобус 2020 года выпуска работал исправно. Проверки по факту ДТП организовали прокуратура Кировского района и региональное ГУ МВД.
В среду 11 августа руководство петербургского Политехнического университета сообщило о сбоях в работе сайта: ресурс "упал" в последний день зачисления в высшие учебные заведения на бюджет. В пресс-службе вуза подчеркнули, что проблемы с сайтом начались при единовременной попытке абитуриентов проверить конкурсные списки на поступление.
Из-за большого количества посетителей неполадки произошли и на официальном сайте РГПУ имени Герцена. В результате сбоев поступающие не могли отслеживать своё место в рейтингах. При этом зачисленными считали только тех, кто подал заявление в режиме онлайн.
Автор: www.pexels.com
Сотрудники ФАС отклонили жалобу на конкурс по мусорному оператору Петербурга. Последнее из трёх совещаний, по итогам которых было принято решение, состоялось вечером 11 августа. Антимонопольщики признали претензию АО "УК ООЛО" необоснованной и разрешили городскому комитету по природопользованию продолжить конкурс по выбору регионального оператора.
В четверг 12 августа комиссия должна подписать протокол рассмотрения заявок участников, а 19 августа — протокол оценки и сопоставления заявок. Через 5 дней после этого станет известно, кто из участников аукциона получит десятилетний контракт стоимостью в 131 млрд рублей и станет региональным оператором в Петербурге.

Отказ Булановой, спрос на микростудии и шум самолётов

Татьяне Булановой отказали в регистрации на выборы в Законодательное собрание Петербурга. Решение приняла ТИК №17. Во время проверки представители комиссии выявили высокий процент брака в подписях избирателей, собранных в поддержку певицы. Однопартийцы Булановой из "Родины" назвали решение ТИК неправомерным и сообщили о намерении обжаловать его.
Позже стало известно, что Горизбирком зарегистрировал на выборы в петербургский парламент список партии "Новые люди". Праволиберальную партию поддержали большинство членов комиссии — политики собрали в свою поддержку более 21 тыс. подписей. Один из членов ГИКа заявил, что помощь в сборе подписей партии оказывали чиновники.
Самый крупный центр вакцинации в торгово-развлекательном центре "Галерея" получил право делать прививки от COVID-19 иностранным туристам и мигрантам. По предварительным данным, стоимость прививки для иностранцев составит 3,5 тыс. рублей.
Число умерших от COVID-19 в Петербурге снова снизилось, в то время как количество госпитализаций в COVID-стационары выросло почти в два раза: за последние сутки в городские больницы доставили 300 человек с коронавирусом.
Из-за роста цен на недвижимость в Северной столице вырос спрос на микростудии. По оценкам экспертов, средняя площадь квартир на рынке недвижимости в Петербурге и Ленинградской области сократилась на 11%.
Губернатор Петербурга Александр Беглов попросил генерального директора ДОМ.РФВиталия Мутко стать организатором предпроектных работ для строительства парка "Тучков буян". Работы должны начаться до конца 2021 года.
Прокуратура начала проверку после многочисленных жалоб на шум самолётов. Своё недовольство во время горячей линии Северо-Западной транспортной прокуратуры выразили почти 90 петербуржцев, проживающих в кварталах неподалёку от "Пулково".
Мох и плесень на спуске к станции метро "Дунайская" уберут к ноябрю. Сотрудники подземки уже перекрыли вход в вестибюли, однако работы ещё не начались. На ненадлежащее состояние станции пожаловались пассажиры подземки.

Падение старинного дуба, стрельба на свадьбе и атомоход "Арктика" в Кронштадте

Изменения климата убили 160-летний дуб в Ботаническом саду Петербурга. Специалисты сообщили, что у векового дерева сгнили почти все якорные корни, а ещё одной причиной падения стала тяжёлая мокрая крона после дождя. При этом списывать старинный дуб со счетов не торопятся: на одном из спилов дерева увековечат исторические события, которые произошли на его веку.
Атомный ледокол "Арктика" перегнали в Кронштадт для замены одного из двигателей. Судно покинуло причал Балтийского завода 11 августа после полудня. Швартовые и ходовые испытания ледокола планировалось завершить ещё в марте 2020 года, однако сделать это так и не удалось.
Для двух влюблённых из Петергофа свадьба продолжилась в отделении полиции: сотрудники правоохранительных органов задержали одного из гостей праздника после того, как тот открыл стрельбу в честь праздника. На выстрелы в воздух пожаловались испуганные горожане. В итоге с полицейскими пришлось беседовать жениху, невесте и гостям праздника.
В результате ЧП с грузовым поездом школьник из Петербурга остался без пальца. Инцидент произошёл в Невском районе, когда мальчик переходил железнодорожные пути. После инцидента ребёнка доставили в одну из городских больниц с тяжёлой травмой ноги. Транспортная прокуратура проводит по факту случившегося проверку.
Василеостровский районный суд арестовал обвиняемого в гибели 21-летнего студента ИТМО, тело которого нашли на улице Кораблестроителей. Согласно решению суда, подозреваемый в смерти молодого человека петербуржец пробудет под арестом до 9 октября. Просьбы адвоката и самого обвиняемого о мере пресечения в виде домашнего ареста остались без внимания.