В ФАС отклонили жалобу на конкурс по мусорному оператору Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил

Один из претендентов на контракт стоимостью 131 млрд рублей теперь может пойти в суд.

Антимонопольщики отклонили жалобу по конкурсу на выбор регионального мусорного оператора в Петербурге. Решение было принято по итогам трёх совещаний, последнее из которых закончилось вечером 11 августа. По данным источников "ДП", жалобу признали необоснованной, это означает, что региональный оператор по обращению с отходами на территории Петербурга определится уже в ближайшее время.
Согласно условиям конкурса 12 августа комиссией должен быть подписан протокол рассмотрения заявок участников. 19 августа — срок подписания протокола оценки и сопоставления заявок. Протокол с результатами должен появиться ещё через 5 дней. Стоимость десятилетнего контракта с регоператором Петербурга оценивается в 131 млрд рублей.
Жалобу в УФАС подало АО "УК по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ООЛО), акционерами которого являются Ленинградская область и структуры банка "Санкт–Петербург". Компания, выступающая регоператором Ленинградской области, заявила, что конкурсная документация не позволяет полностью рассчитать бизнес-модель, отправив список своих замечаний антимонопольщиками. УК ООЛО при этом подала заявку на участие в конкурсе в расчёте получить контроль и над городским рынком, а значит, и агломерацией в целом.
Примечательно, что областное правительство открыто поддерживает второго участника — АО "Невский экологический оператор", акционером которого является наряду с правительством Петербурга, банком ВТБ и "Интер РАО".
Пресс-служба региона сегодня распространила через Telegram сообщение, в котором со ссылкой на нового председателя комитета по обращению с отходами Ленобласти Анастасию Кузнецову говорится следующее:
"Выступая одним из учредителей Невского экологического оператора, Ленобласть заинтересована в его выходе на петербургский рынок обращения с отходами, поскольку именно в нём сконцентрированы финансовые и технологические ресурсы, которые позволят обеспечить системное и современное решение по переработке мусора, а также необходимую экологическую безопасность".
По сведениям "ДП", УК ООЛО в случае победы НЭО может попытаться оспаривать процедуру в судебном порядке.
"Для нас важно, что процедура продолжается, наша задача — как можно скорейшая реализация всех планируемых нами инфраструктурных проектов, необходимых для решения острой для города проблемы обращения с отходами", — прокомментировали итоги спора в НЭО.