Избирком зарегистрировал партию "Новые люди" на выборы в парламент Петербурга

Автор фото: vk.com/newpeople_spb
Санкт-Петербургская избирательная комиссия (Горизбирком, ГИК) зарегистрировала список партии "Новые люди" на выборах в парламент Петербурга.
Решение утвердили большинством голосов членов комиссии. Представители партии собрали более 21 тысячи подписей. Браком признали 119 автографов, что менее 3% от допустимого, следует из трансляции заседания Горизбиркома ВК.
Против регистрации партии "Новые люди" проголосовали члены Горизбиркома от КПРФ Андрей Беляков и от "Единой России" Наргис Ахадова, член ГИК с правом решающего голоса. Беляков заявил, в частности, что помощь в сборе подписей партии оказывали чиновники.
Ахадова, в свою очередь, напомнила про жалобу депутата Юрия Бочкова на сбор подписей в поддержку кандидата от "Новых людей" Дмитрия Павлова. Депутат заявил, что автографы помогает собирать администрация Пушкинского района. Павлов опроверг эти слова.
Партия "Новые люди" появилась в марте 2020 года. Основателем стал учредитель Faberlic Алексей Нечаев. На втором съезде партии, прошедшем 8 августа 2020 года, он был избран её председателем. В конце 2020 года партией было объявлено, что избирательной кампанией по выборам депутатов Государственной Думы VIII созыва будет руководить политтехнолог Евгений Минченко.
4 июля 2021 на III съезде партии на выборы в Госдуму были утверждены кандидаты, создано 600 избирательных штабов. Федеральный партийный список в ГД возглавил лидер и основатель партии Алексей Нечаев, вторым номером экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева.
В Петербурге партия отметилась самой активной агитацией среди непарламентских партий. Так, кандидаты "Новых людей" Илья Лещев, Павел Любимов и Дмитрий Панов в июле зарегистрировали плакаты, буклеты, билборды и брендированный календарь.
Больше всего печатной продукции у лидера списка партии бизнесмена Дмитрия Павлова, который, кроме того, баллотируется в округе в Пушкине, где соперничает с единороссом Юрием Бочковым. По сведениям ГИК, Павлов изготовил листовки, стикеры, четыре варианта билбордов, буклеты и плакаты.
"Что касается нас, мы вынуждены собирать подписи, поэтому должны быть активными, чтобы жители увидели нас и услышали. В целом пока рано судить об агитационной активности, потому что пока проявляли себя в основном те, кто должен регистрироваться по подписям, — объяснил "ДП" активность “Новых людей” Дмитрий Павлов.
Он добавил, что, по его мнению, "те партии, которые себя уверенно чувствуют, немного расслабились. Может быть, не видят в этом целесообразности, или банально сократились бюджеты".
Предвыборную гонку кандидатов в депутаты Законодательного собрания Петербурга VII созыва можно считать знаковой. Это и окончание 10-летней эпохи спикера Вячеслава Макарова, и недопуск неугодных кандидатов, и выход из городского парламента ярких политиков вроде Оксаны Дмитриевой. Подробнее о специфике нового политического цикла — в обзоре "ДП".