Рост цен на жильё поднял спрос на микростудии в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Дворы "колодцы" Петроградской стороны.
На рынке недвижимости в Петербурге и Ленобласти средняя площадь квартир сократилась на 11%.
Спрос на "микростудии" растёт последние 3 года на фоне роста цен на жильё.
Так, в 2019 году на такие лоты приходилось 1,4% сделок, в 2020 году — 1,7%, в первом полугодии 2021 — уже 2% сделок, подсчитали в ЦИАН. При этом студии площадью 20-28 м2 составляют 15% от всего объема предложения и 26% — сделок.
Минимальная площадь апартаментов в продаже сейчас начинается от 12,5 м2, студий в жилых домах — от 16,5 м2. Найти подобное жилье можно как в центре Петербурга (например, на Васильевском острове), так и на окраинах (Рыбацкое, Колпино). Однако большая часть "микростудий" находится в жилых комплексах, расположенных в пределах Петербурга (около 700 таких лотов в продаже). В Ленинградской области их всего около 20 лотов в продаже.
По итогам полугодия топ-10 застройщиков в Петербурге и области заработали почти 200 млрд рублей — на треть больше, чем за тот же период 2020 года. Крупнейшие застройщики анонсируют масштабные проекты в пригородной зоне, которая всегда составляла конкуренцию Петербургу за счёт относительно бюджетного предложения.
Впрочем, это вряд ли скажется на ценах. Практически все участники рынка убеждены, что стоимость строящегося жилья продолжит расти. При этом резкий рост цен в последний год увеличил спрос на малогабаритные квартиры — студии и однокомнатные, отмечают эксперты.
"В перспективе это приведёт к тому, что в данном сегменте сохранится более высокая динамика по стоимости. Но и здесь рост ограничен покупательной способностью. При сохранении текущей ситуации по спросу, предложению и ценам на стройматериалы можно предположить, что общий рост стоимости не превысит 5% до конца года, при этом малогабаритное жильё может подорожать на 10-15%", — рассказал "ДП" Кирилл Тимофеев, генеральный директор сервиса по подбору новостроек Living.ru.