Новгородский губернатор назвал ситуацию с COVID-19 стабильно тяжёлой

Автор фото: novreg.ru
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
В Новгородской области ситуация с заболеваемостью COVID-19 остаётся стабильно тяжёлой.
Об этом в понедельник, 9 августа, заявил губернатор региона Андрей Никитин на заседании регионального оперативного штаба.
Среднесуточный показатель заболеваемости в Новгородской области сохраняется на уровне выше среднероссийского показателя. По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Елены Никифоровой, если в среднем по России в сутки регистрируется 15 случаев на 100 тыс. населения, то в Новгородской области — 21-22 случая на 100 тыс.
"По-прежнему чаще всего болеют рабочие и служащие. Каждый третий заболевший — неработающий пенсионер", — отметила Елена Никифорова. Она также сообщила, что в регионе стали чаще регистрировать случаи заболевания у детей в возрасте до года и в младшем школьном возрасте — с 7 до 14 лет. Кроме того, увеличилось число пациентов, которые переносят болезнь в тяжёлой форме.
По данным на 9 августа, в Новгородской области лечение от коронавируса продолжают 2,6 тыс. человек, 766 из них находятся в больницах.
С 22 июля в Новгородской области ежедневно регистрируются летальные случаи от коронавируса, в первые дни августа ежесуточный прирост официально подтверждённых летальных исходов увеличился.
Из-за эпидситуации в Новгородской области до 1 сентября запрещены культурно-развлекательные мероприятия, для предприятий и организаций введены ковид-паспорта, а с октября в регионе намерены не допускать к очной работе непривитых — в Новгородском университете готовы отправлять сотрудников в отпуск без денежного содержания.