Мурманский краболов "Таманго" сгорел в порту Норвегии

Автор фото: скриншот видео newsvl.ru
Мурманская транспортная прокуратура начала проверку после пожара на судне "Таманго", произошедшем в воскресенье, 8 августа, в порту Киркенес в Норвегии.
Пожар на судне начался днём 8 августа, 22 члена экипажа успели эвакуироваться — пострадавших среди них нет, сообщили в понедельник, 9 августа, в Северо-Западной транспортной прокуратуре.
Предварительно установлено, что возгорание началось во втором трюме из-за короткого замыкания. По данным ГУ МЧС России по Мурманской области, все 22 члена экипажа — жители Мурманска, они разместились в гостевых домиках в порту. Тушение горящего корабля продолжалось около семи часов, спасти судно не удалось — восстановлению оно не подлежит.
Судно ВК-0735 "Таманго" занималось промыслом краба в Баренцевом море. Краболов 1967 года постройки эксплуатировало по договору бербоут-чартера (договор фрахтования судна без экипажа. — Ред.) зарегистрированное в Мурманске ООО "Антей Север" — мурманское подразделение владивостокской компании "Антей". В Киркенесе судно проходило техническое обслуживание перед очередным рейсом.
В начале августа в Петербурге задержали подозреваемого в гибели другого мурманского судна — траулера "Онега", потерпевшего крушение в Баренцевом море 28 декабря 2020 года. Заместителя председателя архангельского Рыболовецкого колхоза имени М. И. Калинина обвиняют по ч. 3 ст. 143 УК РФ в гибели 17 моряков, ему грозит до 5 лет принудительных работ либо лишение свободы на тот же срок.