В Петербурге после гибели моряков задержали зампреда рыболовецкого колхоза

Автор фото: скриншот видео Западного межрегионального управления на транспорте СКР
Задержание зампредседателя "Рыболовецкого колхоза имени М.И. Калинина" по делу о гибели траулера "Онега".
В Петербурге следователи задержали заместителя председателя архангельского Рыболовецкого колхоза имени М. И. Калинина, который владел судном "Онега", потерпевшим крушение в Баренцевом море 28 декабря 2020 года.
Мужчина проходит по уголовному делу о гибели 17 моряков с рыболовецкого траулера как подозреваемый, сообщили в среду, 4 августа, в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета России.
Ведомство опубликовало кадры задержания подозреваемого. Мужчина знал о сложной погодно-климатической обстановке в том районе Баренцева моря, где траулер "Онега" вёл промысел, полагают следователи. В рыболовецком колхозе зампредседателя отвечал за эксплуатацию флота, имел значительный опыт работы и по должностной инструкции был обязан запретить судну работу в опасных условиях. Однако никаких распоряжений на этот счёт капитану "Онеги" он не дал. Следствие полагает, что гибель экипажа возможно было предотвратить, если бы "Онега" получила своевременный запрет на промысел и распоряжение об уходе в убежище.
Уголовное дело расследуется по ч. 3 ст. 143 УК РФ ("Нарушение требований охраны труда совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). По этой статье зампредседателя архангельского колхоза грозит до 5 лет принудительных работ либо лишение свободы на тот же срок.
Траулер "Онега" с 19 моряками на борту вёл промысел у берегов Новой Земли и потерпел крушение рано утром 28 декабря 2020 года. По предварительным данным, судно получило серьёзное обледенение, затем накренилось, зачерпнув воду, что усилило крен — в итоге траулер перевернулся и затонул. Глава компании-судовладельца рассказал следователям, чем были заняты моряки в момент катастрофы: по его словам, команда в это время выбирала трал.
Сигнал бедствия от "Онеги" поступил в 4:08 утра 28 декабря, его принял капитан судна "Войково", находившегося поблизости. В 04:12 "Онега" исчезла с навигационных систем. На море продолжался сильный шторм, на месте катастрофы "Войково" обнаружило двух членов экипажа "Онеги", которые были подняты на борт. Спасёнными оказались уроженцы Мурманска и Ростовской области. Остальных 17 моряков искали несколько дней, поиски завершили в январе.
В Мурманской области 29 декабря было объявлено днём траура в связи с гибелью экипажа "Онеги": 15 погибших моряков оказались уроженцами региона. Их семьям оказали материальную помощь, а погибшему экипажу "Онеги" посвятят мемориал — его установят в Мурманске.
Траулер МК-0331 "Онега" архангельского Рыболовецкого колхоза им. М. И. Калинина (порт приписки — Мурманск) — судно 1979 года постройки. Установлено, что оно вышло в море 14 декабря, перед этим пройдя ежегодное подтверждение технического соответствия Российского и морского регистра судоходства: свидетельство о соответствии Морскому кодексу управления безопасностью было получено 30 октября, то есть технически судно было готово к промыслу в осенне-зимний период. Погибший траулер лежит на глубине около 120 м. Этот район Баренцева моря известен суровыми погодными условиями даже летом.