ФАС перенесла рассмотрение жалобы на выбор мусорного оператора в Петербурге

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Комиссия ФАС отложила рассмотрение жалобы на проведение конкурса по выбору в Петербурге регоператора по обращению с ТКО.
Как сообщил источник "ДП" в правительстве Ленобласти, рассмотрение перенесено на 9 августа.
Заявление подала Ленинградская областная экологическая компания, принадлежащая УК по обращению с отходами в Ленинградской области. Компания является мусорным регоператором в Ленобласти, при этом также участвовала в конкурсе в Петербурге, который начался в середине июня.
Жалоба была подана ещё 2 августа, за 2 дня до окончания приёма заявок на конкурс. Автор заявления указывает на нарушения в действиях организатора — комитета по природопользованию Петербурга, следует из данных на сайте раскрытия информации о торгах в РФ.
ФАС должна была рассмотреть жалобу в четверг, 5 августа. До вердикта ведомства Смольный не сможет заключить договор с победителем конкурса.
Участники торгов конкурируют за десятилетний контракт стоимостью 131 млрд рублей. Среди остальных претендентов значатся Автопарк №1 "Спецтранс" и недавно созданный Невский экологический оператор.
К возможному победителю конкурса выдвигаются требования, он должен иметь лицензию на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности. Кроме того, ему предстоит взаимодействовать с регоператором Ленобласти и построить в соседнем регионе три мусороперерабатывающих завода.
Мусорная реформа в России началась в 2019 году. Выбор мусорного регоператора — одно из её условий. В Петербурге старт реформы отложили до 2022 года.
Власти города и области неоднократно заявляли о готовности создать единого регоператора для обоих регионов. Осенью прошлого года эту инициативу поддержало Минприроды.