Потоп и ураган, страсти по дипломату, жалобы Путину на Смольный: Петербург 3 августа

Автор фото: vk.com/nestolica
Разыгравшаяся ночью непогода стала центральной темой дня. Петербуржцы в соцсетях жаловались на потоп, наблюдавшийся на нескольких улицах.
Одной из наиболее затопленных вновь оказалась Парашютная улица. Как сообщил "Водоканал", в Приморском районе за сутки выпало 70 мм осадков, в результате чего был переполнен коллектор.
Всего, по оценкам синоптиков, на город в течение 12 часов выпало две трети месячной нормы осадков (48 мм). На Петергоф пришлось ещё большее количество дождей — 88 мм.
Ливень сопровождался ураганным ветром, который повалил около 100 деревьев. В некоторых районах были повреждены провода и припаркованные машины.
Владельцы парков развлечений и игровых комнат в городских ТЦ пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на Смольный из-за продления запрета на работу. Они обвинили власти города в нежелании наладить диалог с бизнесом.
Конфликт между Россией и Эстонией из-за задержания в Петербурге в начале июля эстонского консула Марта Лятте получил продолжение. В ответ на высылку российского дипломата МИД РФ объявил персоной нон грата сотрудника дипмиссии Эстонии.
После этого ФСБ обнародовала видеозапись задержания Лятте. По данным ведомства, консул интересовался планами России в Арктике.

Смольный против главы "Метростроя", отстранение кандидатов, футбол без зрителей

За сутки в Петербурге зарегистрировано 1910 случаев заражения коронавирусом. Суточный прирост заболевших остаётся на таком уровне уже три недели. Жертвами инфекции стали ещё 55 пациентов.
Заболеваемость привитых горожан, по данным Смольного, составляет менее 2%. В больницу попадают только заболевшие с тяжёлыми патологиями.
Петербургская станция переливания крови обратилась к горожанам с призывом стать донорами. Сейчас на станции возник дефицит крови.
В Петербурге готовится к запуску первый сервисный апарт-отель в четырёхзвёздочной категории. Новый объект, получивший название "Acqualina Apartments", построили в Адмиралтейском районе, самом центре Петербурга. Недалеко находятся площади знаменитого квартала “Золотой треугольник". Как сообщил “ДП" девелопер проекта "Acqualina Development", открытие намечено на сентябрь 2021 года.
В "Acqualina Apartments" разместятся 133 высокодоходных юнита, в том числе номер для маломобильного населения. Гостиничная инфраструктура будет соответствовать требованиями четырёх звёзд, согласно которым в апарт-отеле должны работать лобби-бар, ресторан, room-service 24/7, персональный консьерж, гостевая парковка и другие соответствующие услуги. Все апартаменты продаются с полной чистовой отделкой и оснащением от лучших производителей Европы и России.
Среди основных преимуществ нового апарт-отеля выделяют близость к центру (в 2-х минутах ходьбы расположены станция метро "Пушкинская" и Витебский вокзал, с которого можно быстро добраться до ближайшего пригорода — Пушкин, Павловск), малоэтажность, небольшое количество и планировку юнитов. В частности, высота потолков в номерах составит 3,6 м. Удобство локации помимо высокой транспортной доступности обеспечивает наличие достопримечательностей рядом с объектом: Океанариум, БТД им. Г.А. Товстоногова, Театр Ленсовета, Александрийский театр, Казанский и Исаакиевский собор, Мариинский театр, Спас на Крови, Русский музей, Эрмитаж и многое другое.
В Смольном настаивают на отстранении генерального директора "Метростроя" Ивана Каргина от должности. На предприятии сообщили, что Каргин продолжает исполнять обязанности.
Матч 3-го тура РПЛ "Зенит""Краснодар" посетят не более 1 тыс. болельщиков. Попасть на трибуны смогут только владельцы абонементов категории "Стандарт", "Фанатский Вираж" и VIP".
Мэр Москвы Сергей Собянин согласовал проект строительства ВСМ Москва – Петербург. Время в пути между городами сократится до 2 часов.
Правительство города опубликовало проект планировки будущего участка коричневой ветки метро от станции "Казаковская" до "Сосновой Поляны". Длина участка составит 30,4 километра, его пропускная способность оценивается почти в 41 тыс. человек в час.
На выборы в ЗакС Петербурга не пустили ещё двоих оппозиционных кандидатов. У "яблочника" Николая Громова выявили нарушения в документах. Самовыдвиженец Савва Федосеев заявил, что его не пустили в здание ТИК за 20 минут до окончания приёма.
Горизбирком отклонил жалобу бывшей главы петербургского штаба Алексея Навального (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) Ирины Фатьяновой, которой ранее отказали в выдвижении.

Офисный дефицит, изъятие контрафакта на Апрашке, "арбузные" рейды

На офисном рынке увеличивается дефицит свободных площадей. На этом фоне ставки аренды потихоньку растут, а девелоперы расчехляют замороженные проекты.
Город никак не может продать здание ДК "Большевичка". За год оно несколько раз горело и обесценилось.
Обманутые дольщики Ленобласти получат нового куратора. Место вице-губернатора Михаила Москвина, скорее всего, займёт зампред городского комитета по строительству Евгений Барановский.
Развитие индустрии моды в Петербурге буксует без инвестиций и громких имён. По мнению экспертов, чтобы отрасль процветала, в ней должен быть заинтересован крупный бизнес, а его в свою очередь должно стимулировать государство.
Мелкие сельхозпроизводители и Гостиный двор решили открыть на Невском проспекте бутик со свежими продуктами. Целевая аудитория — жители Центрального района.
В Апраксином дворе сотрудники таможни изъяли более 50 тыс. поддельных аксессуаров Apple. В масштабном рейде также участвовали сотрудники Apple и эксперты Роспотребнадзора.
"Лента" закрыла сделку по покупке столичной сети супермаркетов "Билла Россия" (бренд Billa). В итоге ретейлер станет вторым оператором супермаркетов в Москве и Московской области.
Торговые центры Петербурга и их арендаторы готовятся бороться за трафик после снятия ограничений. Привыкших к онлайн-шопингу покупателей надо будет заманивать новыми концепциями.
Абоненты "Билайн" в Петербурге массово жаловались на отсутствие сигнала. Проблемы наблюдались не только в Северной столице, но и в Москве.
По итогам рейда по пресечению фактов незаконной уличной торговли демонтировано 37 точек по продаже бахчевых культур и овощей с фруктами. Рейды прошли в девяти районах в последние 2 недели.