Петергоф принял абсолютный рекорд по осадкам во время суперливня

Автор фото: Ермохин Сергей
в Петербурге.
Больше половины среднемесячной нормы осадков выпало в Петербурге за минувшие сутки. Максимальное количество воды пролилось на Петродворцовый и Приморский районы.
В Петергофе зафиксировано максимальное количество осадков — более 88 мм за сутки при месячной норме для августа в 80 мм, сообщила пресс-служба городского "Водоканала". Это абсолютный рекорд для Петербурга.
В Приморском районе выпало 70 мм осадков. Из-за этого на севере города переполнились коллекторы. Затопило участки на Парашютной улице, проспектах Королёва и Испытателей, на улице Уточкина.
В других районах города среднее количество выпавших осадков составила более половины от месячной нормы. Пик нагрузки пришёлся на ночное время и только к утру система водоотведения города начала справляться с приёмом дождевых осадков.
Сейчас вода ушла с улиц Северной столицы, отмечают в "Водоканале", но канализация продолжает работать в режиме повышенной нагрузки. Очистные сооружения вышли на максимум производительности. Городская система водоотведения приняла рекордные 9,4 млн м3 воды. Это в пять раз больше нормы.
За прошедший день горожане оставили на горячей линии "Водоканала" более 220 жалоб на скопление воды на дорогах и в подвалах. Больше всего заявок пришлось на Приморский район — более 45.
Днём ранее, 2 августа, в Петербурге объявили штормовое предупреждение. Горожан предупредили, что на улицах к вечеру может оказаться 80% от месячной нормы осадков.
В компании подчеркнули, что городская система водоотведения находится в технически исправном состоянии и в полном объёме обеспечит приём осадков после завершения дождя. Однако при интенсивных дождях вся вода не может сразу уйти в канализацию и временные подтопления всё-таки возможны.