В Петербурге ликвидировали почти 40 нелегальных лотков с арбузами

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге по итогам рейда по пресечению фактов незаконной уличной торговли демонтировали 37 точек по продаже бахчевых культур и овощей с фруктами.
Рейды прошли в девяти районах в последние 2 недели.
"Это вопрос не только здоровой конкуренции, но и безопасности наших горожан. В незаконных объектах часто нарушаются санитарные нормы. Проверки будут продолжены", — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Градоначальник напомнил, что ежегодно Смольный выделяет участки для сезонной торговли, проводит аукционы на их аренду, заключает с предпринимателями договоры.
Нелегальные точки по продаже арбузов, дынь и ягод нашли, в частности, на Лиговском, Ленинском, Московском, Индустриальном проспектах. По итогам рейдов составлены протоколы об административных правонарушениях, торговое оборудование изъято и помещено на склад временного хранения.
В конце июля во время одного из таких рейдов петербуржцы разграбили прилавок с арбузами и дынями у станции метро "Звёздная". По словам очевидца, в этот момент продавец находился в машине вместе с полицейскими, которые выписывали ему штраф за незаконную торговлю.
Нестационарная торговля Петербурга не может дождаться поддержки от Смольного, несмотря на поручение федерального правительства. Спасаясь от бюрократии, бизнес устанавливает объекты на частной земле. Подробнее — в материале "ДП".