В Карелии отменили режим ЧС, введённый из-за лесных пожаров

Автор фото: Тихонов Михаил
Карелия. Остров Койонсаари.
В Карелии отменили режим чрезвычайной ситуации, объявленный 20 июля в связи с лесными пожарами.
"Ситуация с лесными пожарами стабилизировалась. Локализованы все крупные пожары, в том числе угрожавшие населённым пунктам. Новых очагов, а также возгораний вблизи поселений нет", — сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.
Режим ЧС отменили досрочно, с 30 июля, хотя первоначально он был введён по 31 июля включительно. В пятницу, 30 июля, в Карелии ликвидировали наиболее серьёзные очаги в лесах — на территории Суоярвского района в Найстенъярвском лесничестве на площади 1700 га и в Сегежском районе в Волдозерском лесничестве на площади 1450 га. Пожар близ Насйстенъярви бушевал с 14 июля, в Сегежском районе — с 12 июля.
Общая площадь лесных пожаров к утру 31 июля сократилась более чем на 3 тыс. га — в регионе по-прежнему действуют девять лесных пожаров на площади 12 тыс. га в Муезерском, Калевальском, Беломорском, Пряжинском и Суоярвском районах, но все пожары локализованы.
В правительстве Карелии подчеркнули, что в республике продолжает действовать особый противопожарный режим, установленный 8 июня. В лесах нельзя разводить костры и устраивать пикники с шашлыками. Одновременно с 30 июля по 2 августа 2021 года в ряде районов введены запреты на посещения лесов и въезд в них автотранспорта: лесничие могут выставлять временные посты на дорогах, ведущих в леса.
Ситуация с лесными пожарами в Карелии ухудшилась с начала июля. Причиной возникновения пожаров в лесах республиканские назвали человеческий фактор, сухие грозы и атмосферную засуху. В борьбе с лесными пожарами Карелии помогали специалисты из соседних регионов, к тушению пожаров привлекли более сотни военнослужащих.
Из-за горящих лесов власти Карелии готовили к эвакуации населённые пункты, а жители посёлка Найстенъярви были вынуждены временно оставить свои дома. От пожаров в лесах страдали и жители карельской столицы — Петрозаводск накрывал смог, горожане ощущали запах гари.