В Великом Новгороде нашли берестяную грамоту XII-XIII веков

Автор фото: страница Сергея Бусурина "ВКонтакте" vk.com/s.busurin
Новая новгородская берестяная грамота.
Берестяную грамоту XII-XIII веков обнаружили в пятницу, 30 июля, в Великом Новгороде.
Археологические раскопки ведутся на Ильиной улице на Торговой стороне города. О находке берестяной грамоты сообщил на своей странице "ВКонтакте" мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, который "заехал на раскоп к археологам".
"Обещали, что как только расшифруют, сообщат текст. Обязательно поделюсь с вами информацией", — написал градоначальник.
Археологические исследования в этой части Великого Новгорода проводит Новгородская экспедиция Института археологии РАН. Грамоту нашли в культурном слое рубежа XII-XIII веков, уточняет "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник в экспедиции.
Это уже третья берестяная грамота, найденная в этом месте. Неподалёку от Знаменского собора археологи обнаружили ещё два берестяных послания из прошлого, но оба представляют собой лишь обрывки. Новая находка, в отличие от них, сохранилась почти целиком и хорошо читается.
Первую в нынешнем археологическом сезоне берестяную грамоту обнаружили в другом древнем городе Новгородской области — Старой Руссе, на Пятницком раскопе. Учёные проводят расшифровку послания и уже заявили о ряде открытий.
Впервые берестяную грамоту нашли 70 лет назад, 26 июля 1951 года, на Неревском археологическом раскопе в Новгороде в слоях XIV-XV веков. С тех пор письма на бересте археологи находили и в других городах России, Украины и Белоруссии, но число обнаруженных там грамот значительно меньше. В Великом Новгороде к настоящему времени найдено уже 1138 берестяных грамот, в Старой Руссе — 52.