От потопа в Петербурге больше всего пострадал Кронштадт

Автор фото: Ермохин Сергей
"Водоканал" подвёл итоги потопа, вызванного обрушившимися на Петербург вечером 28 июля осадками.
Как сообщает пресс-служба предприятия, в некоторых районах интенсивность дождей превышала расчётные значения в 2,5 раза.
Наибольшие показатели были зафиксированы в Кронштадтском районе, где за 20 минут выпало 19,06 мм осадков. Повышенные значения также наблюдались в Приморском, Колпинском, Московском и Курортном районах.
Всего горячая линия "Водоканала" приняла 57 жалоб на подтопления, из них 26 касались северо-западной части города.
"Стоит отметить, что канализационные сети в городе проектируются исходя из максимальной пропускной способности трубопровода при интенсивности выпадающих осадков не выше 7,2 мм за 20 минут. При выпадении осадков с большей интенсивностью, но не выше 15 мм за 20 минут, возникают локальные подтопления территорий, вода на которых через 20-30 минут после окончания дождя полностью сходит", — пояснили в пресс-службе.
Прогноз синоптиков заставил "Водоканал" подготовиться, накануне ливня было сформировано 67 аварийных бригад, из коллекторов заранее откачали воду, а на уязвимых участках установили насосные станции.
Несмотря на это, ливневая канализация далеко не везде справилась с потоками воды. В соцсетях петербуржцы сообщали о затоплениях на Васильевском острове, улице Маршала Казакова, Петроградской стороне, станции метро "Рыбацкое".