Более 60% студентов выступили против переезда СПбГУ в единый кампус в пригороде

Автор фото: Ермохин Сергей
Большинство студентов выступили против переезда Санкт-Петербургского государственного университета в пригород — 64% опрошенных студентов хотят, чтобы СПбГУ оставался на своём месте.
Такие данные были озвучены 29 июля во время пресс-конференции в Интерфаксе, на которой рассматривалось общественное мнение о строительстве нового единого кампуса СПбГУ. Социологическое исследование проводил московский Центр социального проектирования "Платформа".
Во время беседы с журналистами генеральный директор ЦСП "Платформа" Мария Макушева отметила, что именно вызывает столь категоричную реакцию на новости о переезде университета. "Острота реакции на переезд связана с тем, что решение видится радикальным, люди не понимают его основания. Сама коммуникация провалена. Коммуникация в подобных ситуациях — одна из важнейших вещей", — говорит Макушева.
В рамках исследования специалисты ЦСП сделали 50 глубинных интервью со студентами и преподавателями, 23 интервью с экспертами (девелоперы, урбанисты, юристы и прочие). Финальным этапом стал опрос среди 1000 студентов и выпускников петербургских вузов, включая 500 студентов и выпускников СПбГУ.
По данным "Платформы", 63% опрошенных не нравится идея переезда университета в единый кампус в пригороде. При этом 64% студентов хотели бы, чтобы университет оставался в своих нынешних корпусах. Ещё 42% респондентов считают, что у зданий университета главным образом не хватает места, где можно совместно заниматься и проводить время.
Более трети респондентов (36%) считают основным неудобством СПбГУ сложную и неудобную логистику, а 34% — старую инфраструктуру. В то же время 61% опрошенных студентов положительно оценили абстрактную идею единого кампуса, в котором студенты учатся, живут и проводят свободное время.
Основатель "Платформы" Алексей Фирсов подчеркнул, что на данный момент говорить о реакции города на переезд СПбГУ достаточно сложно.
"Мы рассматриваем решение о переносе университета как социальный и культурный вызов. Вопрос: справиться с ним город или нет — открытая зона".
О строительстве нового кампуса СПбГУ в Пушкинском районе заговорили ещё в сентябре 2019 года. Спустя месяц была представлена концепция нового здания, а руководство университета сообщило о готовности услышать существующие предложения. На сегодняшний день главный университет Северной столицы располагается более чем в 200 корпусах, расстояние между некоторыми из них превышает 50 км.
Подобная ситуация негативно влияет на междисциплинарные программы, а также не позволяет вузу должным образом улучшать материально-техническую базу: большая часть зданий СПбГУ относится к объектам культурного наследия, которые нельзя приспособить к требованиям современной науки и образования.
Построить новый кампус рассчитывают в 2022-2026 годах. Предварительно проект оценивается в 45 млрд рублей, из которых большую часть — 26 млрд — составляют средства инвесторов, а ещё 19 млрд — деньги из федерального бюджета. Согласно проекту площадь кампуса составит более 1 млн м2, а прилегающая территория — не менее 150 га.