СПбГУ ответил на петицию против переезда главного кампуса в Пушкин

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Здание Санкт-Петербургского государственного университета.
В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) готовы принять предложения относительно концепции нового кампуса в Пушкинском районе, сообщили в пресс-службе университета. Проект нового кампуса СПбГУ в Пушкине был представлен 1 октября, однако направить свои предложения можно в рабочие группы вуза. Ранее преподаватели и студенты вуза подписались под открытым письмом и петицией за пересмотр концепции.
"За время работы межведомственной группы, созданной по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева под руководством министра экономического развития РФ, универсантами были внесены многочисленные предложения относительно параметров, многие из которых были использованы при разработке концепции единого кампуса. И сегодня у всех желающих есть возможность направить свои предложения, но теперь уже в рабочие комиссии университета", — говорится в сообщении пресс-службы в ответ на запрос ТАСС.
Объясняя расположение кампуса в Пушкинском районе, в вузе пояснили, что участок для единого кампуса должен соответствовать тем параметрам, которые определены межведомственной рабочей группой. Одним из главных требований было наличие в непосредственной близости территории для создания научно-технологической долины. Согласно концепции, ее площадь составляет 100 га. Большая часть существующих зданий СПбГУ — объекты культурного наследия и "не может быть в принципе приспособлена к требованиям современной науки и образования" и "обеспечить требуемые скорости развития университет не сможет", указали там.
Согласно проекту, стоимость нового кампуса, который планируется создать в Пушкинском районе, оценивается в 45 млрд рублей, из них 19 млрд рублей составят средства федерального бюджета, а 26 млрд рублей — средства инвесторов в рамках механизмов государственно-частного партнерства. Строительство планируется осуществлять в 2022-2026 годах. В соответствии с концепцией, общая площадь объектов только кампуса (без учета объектов технологической долины) — более 1 млн м2, территория кампуса — не менее 150 га.
Сейчас университет располагается в Петербурге в 227 зданиях, расстояние между некоторыми превышает 50 км. Это мешает развитию междисциплинарных программ, а также вынуждает студентов тратить на дорогу до 3 часов в день, подчеркнули в университете. Концепция кампуса при этом предусматривает возможность проживания в нем 100% обучающихся, в том числе жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Ранее преподаватели, сотрудники и выпускники университета опубликовали открытое письмо, адресованное ректору СПбГУ Николаю Кропачеву. В нем они указали, что переезд университета в Пушкин "нанесет безусловный, непоправимый вред, как университету, так и развитию науки и образования в России в целом". Кроме того, авторы обращения предложили рассмотреть альтернативные варианты расширения вуза за счет зданий, которые были переданы СПбГУ на Васильевском острове несколько лет назад. Аналогичная петиция от имени студентов и выпускников СПбГУ размещена на площадке change.org.