Долгожданный дождь, победа в Суперкубке, тренировка парада: Петербург 17–18 июля

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Аномальная жара продолжила плавить город, непривычные погодные условия стали причиной гибели рыбы в Охте и Ижоре, а петербуржцы стали чаще попадать в больницу.
Однако уже в субботу дневная температура впервые за неделю опустилась ниже 30 градусов. Вечером в воскресенье сбылись прогнозы синоптиков. Уже днём к Петербургу начали надвигаться тучи, а к 8 вечера на город хлынул долгожданный дождь.
"Зенит" выиграл шестой в своей истории Суперкубок России. В матче за трофей сине-бело-голубые одержали победу над "Локомотивом", забив три безответных мяча.
За игрой в Калининграде следили 16,3 тыс. зрителей, как минимум 1,5 тыс. из них болели за петербургский клуб.
В акватории Невы и фарватере Кронштадтского рейда прошла первая сводная тренировка военно-морского парада. Корабли прошли с установленным интервалом движения, а морская авиация отработала удержание дистанции и высоты.
Из-за репетиции были закрыты набережные и мосты в центре города, а также ограничен вход в Петропавловскую крепость.

Полмиллиона заболевших, арест блогера, кандидаты-спойлеры

Число заболевших коронавирусом в Петербурге превысило полмиллиона человек. Суточный прирост заражённых оставался на отметке чуть менее 2 тыс.
В субботу город вновь возглавил статистику по смертям от COVID-19. Жертвами инфекции за оба дня стали более 100 человек.
Доля тяжёлых больных в ковидных стационарах сократилась до 19%. Возможно это станет причиной того, что больница Святителя Луки вернётся к плановому режиму.
В Гатчинском районе по подозрению во взяточничестве задержали начальника отдела закупок местной администрации. Суд отправил его под домашний арест.
Ближайшие месяцы проведёт в СИЗО блогер и бизнесмен Эмиль Пашаев, которого обвиняют в угрозах инспектору ГИБДД.
На выборы в ЗакС заявились сразу два однофамильца оппозиционного депутата Бориса Вишневского. Сам парламентарий воспринимает это как рекламу.
Клуб "Кристалл" в четвёртый раз выиграл Кубок европейских чемпионов по пляжному футболу. В финале петербуржцы победили местную "Брагу".
Сотрудники полиции задержали участников преступной группы. По предварительной информации, злоумышленники незаконным путём легализовали в России более 1,5 тыс. мигрантов.
Полицейские приступают к поискам иностранных болельщиков, которые остаются в Петербурге после Евро-2020, не имея на то законных оснований. В понедельник правоохранители проведут операцию "Мигрант" по поимке нарушителей.
КГИОП принял решение снести три старинных флигеля Воронцовского дворца. В главном здании также будут демонтированы интерьеры.
Власти планируют регламентировать деятельность поисковых отрядов, специализирующихся на поиске и перезахоронении останков павших солдат. В городе будет вестись кадастровый учёт воинских захоронений.
В Волосовском районе из-за сухой грозы вспыхнул лесной пожар. Тушение осложнялось болотистой местностью и удалённостью от дорог.

Прививки от работодателя, аренда жилья дорожает, автобусы до Новгорода

Корпоративная вакцинация от коронавируса приобретает массовый характер. Представители бизнес-сообщества рассказали "ДП", как мотивируют сотрудников поставить прививку.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего гендиректора ЗАО "Фирма Нева". Согласно материалам дела, фигурант похитил у клиентов турфирмы более 380 млн рублей.
Комитет по природопользованию оштрафовал компанию, сбрасывающую цемент и песок в реку Каменка. Организацию привлекли к административной ответственности и назначили штрафы на общую сумму в 250 тыс. рублей.
Автор: Пресс-служба администрации Петербурга
Росздравнадзор проведёт проверку в Первой городской детской больнице, где в начале июля пострадал 17-летний подросток. По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело.
Рынок аренды жилья в Петербурге начал отыгрывать пандемийные потери. Арендодатели больше не готовы делать скидки съёмщикам жилья.
Немецкий перевозчик FlixBus запускает маршрут между Петербургом и Великим Новгородом. Конкуренты сомневаются в рентабельности проекта нового игрока.
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело после крупного пожара в ангаре с пластиковой тарой. Убытки получили сразу семь компаний, урон оценивается в 88 млн рублей.
Автор: vk.com/spb_today
Более трети петербуржцев хотят добираться до работы на велосипеде. При этом 5% горожан уже использует этот вид транспорта.
Правительство РФ выделило из федерального бюджета около 3 млрд рублей на первый этап строительства Широтной магистрали скоростного движения. Средства пойдут на возведение Витебской развязки, которая соединит ШМСД с Западным скоростным диаметром.