В Петербурге компанию оштрафовали за сброс цемента в реку Каменка

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
В Петербурге комитет по природопользованию оштрафовал компанию, сбрасывающую цемент и песок в реку Каменка: организацию привлекли к административной ответственности и назначили штрафы на общую сумму в 250 тыс. рублей.
В профильном ведомстве напомнили, что петербуржцы жаловались на сбросы в реку ещё весной 2021 года. После рейда в приморском районе специалисты убедились, что территории общего пользования и часть водоохранной зоны реки загрязнены отходами цементно-песчаной смеси и пылью цемента.
Причиной оказался бетонно-растворный узел, который эксплуатировала одна из городских организаций. По факту случившегося были возбуждены дела об административных правонарушениях. В частности, компанию уличили в нарушении правил обращения с отходами производства и потребления.
На данный момент специалисты продолжают устанавливать обстоятельства порчи земель, нарушения требований водоохранного законодательства и нарушения ограничений хозяйственной деятельности. После окончания проверок виновное юрлицо будет привлечено к ответственности.