Заочный арест Бажанова, ограничения из-за репетиций и обещания синоптиков: Петербург 16 июля

Автор фото: Сергей Ермохин
Дневные репетиции Главного Военно-морского парада в Петербурге ограничат движение водителей в центре города. Корабли выйдут на отработку манёвров утром 18 и 22 июля и закончат тренировочный прогон после обеда.
Как уточнили в комитете по транспорту, ограничения введут на восьми набережных, трёх проспектах и улицах, нескольких проездах и переулках.
Кроме того, для пешеходов и водителей будут закрыты Литейный, Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты.
Автор: Беликов Валентин
На данный момент подозреваемый в мошенничестве Бажанов находится за пределами страны, поэтому решение вступит в силу с момента его прибытия в Россию или в случае экстрадиции.
Автор: Ермохин Сергей
Жителей Северной столицы предупредили о продолжении аномальной жары в выходные: 16 июля в городском управлении по МЧС сообщили, что температура воздуха в субботу и воскресенье вновь превысит климатическую норму как минимум на семь градусов. Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие дни столбики термометров покажут +30...+31 градусов.

Заступник из ГД, шедевр в Эрмитаже и взятки

Депутат Госдумы Сергей Боярский выступил в поддержку представителей малого бизнеса, лишившихся дохода из-за временного запрета на работу в торговых центрах. Парламентарий завил, что необходимо разрешить вести деятельность островкам в ТЦ Петербурга, если их арендаторы обеспечили 100% вакцинацию персонала.
Автор: Ермохин Сергей
Об активной вакцинации персонала заявили и работающие в Петербурге сервисы такси. В частности, компания "Таксовичкоф" организовала условия для вакцинации не только своих сотрудников, но и водителей таксопарков-партнёров.
В Эрмитаж из Лувра доставили шедевр эпохи Ренессанса. Картину Рафаэля Санти "Мадонна с Младенцем и маленьким Иоанном Крестителем в пейзаже" ("Прекрасная Садовница") жители и гости Петербурга смогут увидеть в одном из залов Зимнего дворца с 21 июля.
Изначально созданное в начале XIV века полотно должны были привезти в Северную столицу ещё в декабре 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса эти планы не осуществились. Картина будет выставлена в Аполлоновом зале и займёт парадную нишу, став продолжением выставки "Линия Рафаэля 1520–2020".
Тем временем в Петербурге задержали сотрудника комитета по здравоохранению Петербурга: 16 июля стало известно, что одного из ведущих специалистов отдела развития учреждений здравоохранения подозревают в получении взяток на сумму не менее 2 млн рублей.
Бывшего начальника участка на Средне-Невском судостроительном заводе Николая Карагодова и вовсе арестовали. Следователи полагают, что он вымогал с подчинённых взятки за возможность работать сверхурочно. Под арестом экс-сотрудник судостроительного предприятия пробудет до конца августа.
Деловой завтрак "Выездная налоговая проверка"
Автор: Ермохин Сергей
Сотрудники городского управления Федеральной налоговой службы (ФНС) рассказали об эффективности своей работы. Во время круглого стола "ДП" руководитель петербургского ФНС Александр Гнедых сообщил, что по итогам I квартала средний размер доначислений по результатам выездной налоговой проверки составил более 200 млн рублей. В то же время по России эта цифра достигла только 40 млн.
Автор: Ковалев Пётр
В связи с аномальной жарой с Финляндского вокзала в пригороды Петербурга и Ленинградскую область направят дополнительные электрички. Добавочные поезда будут курсировать во все выходные до конца июля. Всего в обычное расписание по субботам и воскресеньям включат 12 электропоездов.

Нагота, безбашенные поступки и криминал

Житель Фрунзенского района Петербурга стал фигурантом уголовного дела из-за своей вспыльчивости. Мужчина решил заступиться за свою сожительницу, выбрав в качестве аргумента в потасовке с её обидчиками нож. В результате драки один из напавших на женщину погиб.
Пока одни петербуржцы страдают из-за агрессии, большинство по-прежнему изнывает от удушающей жары. Кто-то решает проблему прогулками без одежды, а кто-то пытается отвлечься от аномально высоких температур с помощью адреналина.
Минувшей ночью на куполе Дома компании Зингера в центре Петербурга заметили неизвестного мужчину. Видео с участием руфера закончилось покорением глобуса, расположенного на самой верхней точке здания.
Утро 16 июля началось с куда более мрачной новости: несколько дней назад из Фонтанки вытащили расчленённый труп мужчины. Страшную находку обнаружили случайные прохожие.