20 кораблей на рассвете: Петербург готовится к юбилейному параду в День ВМФ

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Предпоследняя репетиция исторического военно-морского парада — в фоторепортаже ДП.

В Петербурге утром 13 июля состоялась очередная репетиция военно-морского парада. Ранним утром по фарватеру Невы от Благовещенского до Троицкого моста прошли 20 боевых кораблей. Позже во вторник расширенная группировка ВМФ отработает манёвры в Кронштадте.
Главный военно-морской парад состоится 25 июля в Петербурге и ещё шести городах в России и Сирии. Юбилейный парад пройдёт в год 325-летия российского флота. Министр обороны Сергей Шойгу уже пообещал ,что пятый по счёту парад в новейшей истории станет самым масштабным.
В рамках парада запланирован проход 54 кораблей. Среди них будут не только представители российского флота, но и фрегаты из Индии, Ирана и Пакистана. Над Северной столицей пролетят 48 самолётов и вертолётов.
Днём ранее в Петербург прибыли экипажи самолётов и вертолётов Черноморского флота. В том числе, в Северную столицу перебросили штурмовики Су-24МР, самолёты-амфибии Бе-12, противолодочный вертолёт Ка-27ПЛ и разведывательный вертолёт Ка-31Р.
Ранее сообщалось об ограничениях движения в центре Петербурга из-за репетиций парада, они пройдут 13 и 15 июля. В день ВМФ полностью перекроют дамбу, в Кронштадт пустят только местных жителей.