Авария с лодкой, велосипеды на асфальте и рекорд по COVID: Петербург 10-11 июля

Автор фото: Тихонов Михаил
Один из девяти пострадавших в аварии с моторной лодкой в Петербурге скончался в больнице, а ещё двое находятся в тяжёлом состоянии. ЧП произошло неподалёку от моста Ахмата Кадырова накануне, 10 июля.
Известно, что судно вышло из порта яхт-кулба "Балтиец" и через какое-то время врезалось в железные ограждения при попытке войти в Дудергофский канал.
Среди пострадавших оказались трое детей. По предварительным данным, взрослые пассажиры лодки в момент ЧП были пьяны, а сама лодка была перегружена. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.
Велосипедисты устроили акцию у здания городской администрации, желая привлечь внимание к проблеме их незащищённости на дорогах: 11 июля на асфальт у Смольного легли десятки человек. Рядом с ними на проезжей части расположились их двухколёсные транспортные средства.
Автор: Иван Петров
Поводом для проведения акции стала гибель 24-летнего велосипедиста Эдуарда Шалухова, которого сбили на проспекте Энгельса около двух недель назад. Помимо самого перформанса петербуржцы опубликовали петицию, в которой потребовали эффективнее развивать велосипедную инфраструктуру в Петербурге.
Автор: Лидия Верещагина
В это воскресенье диагноз "COVID-19" подтвердился у 2007 петербуржцев — это максимальный суточный прирост заболевших с начала пандемии. Количество зарегистрированных случаев в Петербурге растёт почти месяц и на сегодняшний день составляет более 489 тыс. с начала пандемии. При этом вылечились накануне всего лишь 52 человека.
Вместе с тем продолжаются и кампании по вакцинации и ревакцинации. По данным городского комздрава, накануне общее число поставивших повторную прививку от коронавируса достигло 206 человек, а оба этапа вакцинации завершили 760 332 жителя Северной столицы.

Горячие батареи, скандал из-за прививки и опоздавшие электрички

У пациента поликлиники № 60 в Шушарах визит в прививочный кабинет оставил неприятный осадок: посетивших его на этих выходных мужчина пожаловался, что во время его вакцинации использовалась только половина ампулы. В городском комитете по здравоохранению ему объяснили, что причин для беспокойства нет.
Городской оперштаб по борьбе с COVID-19 призвал петербуржцев не поддаваться на провокации: накануне неизвестные распространили в сети пост с фотографией якобы жительницы Мурино, погибшей после вакцинации. Оказалось, что изображение было сгенерировано нейросетью, а в его основу легла фотография американского изобретателя и миллиардера Илона Маска.
Испугавшихся количеством гробов в петербургском крематории заверили, что причин для беспокойства нет. Чиновники сообщили, что загрузка ритуального учреждения не превышает 90%, а гробы с телами умерших, как и полагается, хранятся в специальном помещении. Тем временем в городском комздраве запутались в статистике по заболевшим COVID-19, однако через какое-то время объяснили причины случившегося.
В субботу энергетики ГУП "ТЭК СПб" сообщили о предстоящем отключении горячей воды из-за гидроиспытаний, а в воскресенье коммунальщики порадовали жителей Адмиралтейского района новостью о потеплении радиаторов — завтра специалисты приступят к промывке систем теплоснабжения.
А вот за стенами домов петербуржцев, напротив, ждёт приятный сюрприз: комитет по благоустройству Петербурга поручил дорожникам чаще поливать улицы водой.
Перед началом новой рабочей недели сотрудники МЧС предупредили горожан, что аномальная жара продолжится, а отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы составит 7-10 градусов. Сегодня вечером аномальная жара стала причиной опоздания электричек на Сестрорецком направлении.
Несмотря на по-настоящему летнюю погоду многие жители Северной столицы предпочитают провести отпуск в южных странах. После возобновления авиасообщения из Пулково в Турцию улетели более 50 тыс. пассажиров, а авиабилеты по популярному направлению подешевели на 6%.
Оставшиеся в Петербурге могут опробовать новое приложение для пеших прогулок. Программа самостоятельно подберёт индивидуальный маршрут по заданным фильтрам. Сейчас сервис предлагает 10 локаций, в скором времени их количество планируют увеличить.
Хорошие новости прозвучали на этих выходных и для любителей футбола: команду "Зенит" на Суперкубке России смогут поддержать 2 тыс. болельщиков, а в это воскресенье футболисты порадовали фанатов победой на немецким ФК "Карлсруэ".

Драка с последствиями, подростки-вандалы и "чистый четверг"

Ночная потасовка в ЖК "Орловский парк" закончилась стрельбой, госпитализацией и уголовным делом. Участниками конфликта стали трое мужчин. По словам очевидцев, охрана жилого комплекса не только не вмешалась в конфликт, но и не вызвала полицию.
Другой конфликт произошёл неподалёку от парка "Южно-Приморский" ночью 10 июля: четверо подростков напали на мужчину, который попросил их не ломать павильон на остановке общественного транспорта.
Во Фрунзенском районе тем временем прошёл рейд под названием "чистый четверг", во время которого были задержаны 50 нелегальных мигрантов. Пока сотрудники правоохранительных органов проверяли "резиновые" квартиры, пожарные боролись с огнём, охватившим одну из квартир на улице Замшина.
Не обошлось на этих выходных и без и происшествий с погибшими. В субботу на Володарском мосту в ДТП с маршруткой погиб мотоциклист, а в лесу на окраине Петербурга нашли тела двух подростков.

Культурный отдых и поддержка предпринимателей: самые интересные новости "ДП"

Власти Петербурга не стали вводить обязательную вакцинацию для бизнеса, однако предложили организациям получить специальный статус, который защитит их в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в городе. Подробнее — в материале "ДП".
Пока одни бизнесмены раздумывают над возможностью получить новый статус, индивидуальные предприниматели самостоятельно разбираются с возникающими из-за пандемии проблемами. "ДП" выяснил, как ИП выбираются из кризиса и почему некоторые из них отказываются от господдержки.
Одно из главных событий этого лета — семь матчей в рамках Евро-2020 — запомнились Петербургу не так ярко, как Чемпионат мира 2018 года. "ДП" разбирался, почему футбольный праздник не вызвал большого ажиотажа в городе.
Из-за хорошей погоды жители Петербурга всё чаще стали выбираться на природу и в пригороды. "ДП" узнал, как совместить отдых на свежем воздухе и не пропустить новые спектакли и выставки.