Запутались в статистике: в комздраве озвучили альтернативные данные по COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана объяснил, каким образом был установлен порог в 1,2 млн вакцинированных для достижения коллективного иммунитета от коронавируса. С его слов выходит, что реальная статистика заболеваемости превышает официальную в три раза.
"Мы взяли из регистра всех на тот момент — повторю, это был декабрь — всё количество заболевших. Умножили на пять. Предполагалось, что примерно одна пятая — это те, кого мы выявили с помощью ПЦР-тестов и госпитализировали, а четыре пятых всё-таки были бессимптомными", — пояснил он в интервью радио "Комсомольская правда".
Из полученного результата вычли беременных и кормящих женщин, пациентов с побочными заболеваниями и детей. Это число умножили на 60%, получилось 1,2 млн человек, которым необходимо пройти вакцинацию.
Исходя из объяснений замглавы комздрава, к началу декабря коронавирус подтвердился у 400 тыс. человек. В то же время в статистике на тот момент значилось 140 тыс. заражённых.
Ранее в Смольном опровергли наличие в городском крематории очереди из гробов, образовавшейся в результате роста смертности. Власти заявили, что загрузка крематория на самом деле не превышает 90%.