Велосипедисты легли на асфальт у Смольного из-за гибели друга в ДТП

Автор фото: Иван Петров
Жители Петербурга решили привлечь внимание городской власти к проблеме безопасности на дорогах. Поводом для акции у здания Смольного стала гибель 24-летнего велосипедиста Эдуарда Шалухова, который скончался после ДТП на проспекте Энгельса несколько недель назад.
Лежащих на асфальте велосипедистов заметили 11 июля: таким образом участники акции хотели показать свою беззащитность на дорогах. Также активисты составили петицию на имя губернатора Александра Беглова.
В частности, они потребовали создать в Петербурге необходимую для велосипедистов инфраструктуру, снизить максимально допустимую скорость для машин в черте города до 40 км/ч и пересмотреть наказание для нарушающих ПДД водителей.
"Можно было бы избежать этой смерти? Да, но не в Петербурге и не в России, потому что культура вождения, правила дорожного движения и инфраструктура здесь такие, что находиться на улицах небезопасно абсолютно для всех: для пешеходов, велосипедистов и даже автомобилистов", — говорится в тексте опубликованной петиции.
Судя по фото, участие в акции приняли как минимум 10–15 велосипедистов. Петицию на сайте Change.org на данный момент подписали около 300 человек.