20 млн по фиктивной расписке: экс-сенатору от Коми аукнулось "дело Гайзера"

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Здание Санкт-Петербургского городского суда.

Экс-сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов намерен обжаловать решение Санкт-Петербургского городского суда по делу о 20 млн рублей, которые пытается взыскать с него гражданская жена предпринимателя Алексея Соколова Анна Тишанская. Речь в этом судебном споре идёт о долговых расписках 7-летней давности, которые были подписаны экс-сенатором под давлением руководства республики — за несколько месяцев до того, как на всю страну прогремело уголовное дело экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и его окружения.

Расписки

Долговые расписки за получение наличных на общую сумму более 170 млн рублей Евгений Самойлов, тогда занимавший должность сенатора, подписал в 2014 году. Как он рассказал корреспонденту "ДП", он был вынужден это сделать под давлением тогдашнего руководства Республики Коми: Вячеслава Гайзера и его заместителей Константина Ромаданова и Алексея Чернова. "Заёмщиком" в этих расписках выступил подручный Ромаданова Алексей Соколов, в реальности же Самойлов и Соколов даже не были лично знакомы: деньги никто никому не передавал, а долговые расписки, как утверждает бывший сенатор, хоть и были подписаны разными датами, но составлялись в один день. Сразу после их подписания Соколов подал иск в Московский районный суд Петербурга о взыскании с Самойлова несуществующего долга. И суд взыскал с сенатора 20 млн рублей в пользу Соколова: решение было вынесено 2 июля 2015 года, исполнительный лист Соколов получил 5 августа того же года.
Евгений Самойлов утверждает, что эта схема была закамуфлированной формой вымогательства взятки в пользу руководства Коми. Сам Соколов позднее на судебном процессе по "делу Гайзера" также это признавал: все денежные средства, которые планировалось взыскать с сенатора, он должен был передать Ромаданову, а дальше по цепочке руководству республики. Гайзера с его окружением по обвинению в мошенничестве в составе организованного преступного сообщества задержали в сентябре 2015 года, тогда же за решёткой оказались и Самойлов с Соколовым, но в 2016 году оба были освобождены из-под стражи в связи с прекращением уголовного преследования ввиду деятельного раскаяния. С Евгения Самойлова сняли все обвинения, в отношении Алексея Соколова уголовное преследование было прекращено частично (обвинения в посредничестве в вымогательстве остались), и он сам в судах затем начал активно признавать факт безденежности расписок, полученных им от Самойлова.
Алексей Соколов успел в судебном порядке признать факт ничтожности четырёх расписок от Самойлова на общую сумму 130,2 млн рублей (копии решений Сыктывкарского городского суда есть в распоряжении "Делового Петербурга"). Но в мае 2018 года он трагически погиб в ДТП в Новороссийске. Два исполнительных листа по распискам Самойлова на общую сумму 41 млн рублей остались, при этом лист на 20 млн рублей оказалось возможным предъявить ко взысканию, так как срок его действия истекал только через 3 месяца.
Приговор по "делу Гайзера", оглашённый в Замоскворецком районном суде Москвы летом 2019 года, подтвердил факт фиктивности и безденежности расписок. Об их ничтожности, а также о том, что на самом деле они значили и для какой цели предназначались, по словам Самойлова, знала и гражданская супруга Соколова Анна Тишанская. Но в мае 2019 года она как опекун детей Соколова решила всё же взыскать с бывшего сенатора 20 млн рублей и подала иск в Московский районный суд Санкт-Петербурга. Вдова попросила суд восстановить срок на предъявление исполнительного листа к исполнению, Московский районный суд в августе 2020 года ей отказал.
Любопытно, что суду Тишанская поясняла, что она понимает, что Соколов денег Самойлову не давал, но так как её покойный гражданский супруг действовал в интересах Ромаданова, она обязана предъявить лист к исполнению как опекун детей Соколова.

Две реальности

Московский районный суд рассматривал дело о 20 миллионах более года. Суд истребовал и вступивший в законную силу приговор по "делу Гайзера", изучив который и отказал Тишанской. Однако затем последовала апелляция, и 1 июля 2021 года за один день и без участия сторон Санкт-Петербургский городской суд отменил решение нижестоящей судебной инстанции. Так гражданская жена одного из фигурантов "дела Гайзера" получила право на легализацию миллионов, полученных преступным путём.
Евгений Самойлов отметил, что рассмотрение апелляционной жалобы было назначено спешно: информация о процессе появилась на сайте суда всего за 3 дня до судебного заседания, а о поступившей апелляционной жалобе Самойлова даже не уведомили — якобы из-за неверного адреса.
Сейчас бывший сенатор готовит кассационные жалобы на определения судов обеих инстанций.
"Считаю, что наша многоуважаемая судебная система должна быть более внимательна при рассмотрении дел, учитывать все фактические обстоятельства, тем более установленные приговором по громкому делу. А так получается, что существуют две реальности: в одной расписка существует как вещественное доказательство взятки, признана безденежной, и люди на этом основании осуждены; в другой — эта же расписка признаётся легитимной и по ней возможно взыскание. Конечно же, во всех вышестоящих инстанциях буду это обжаловать, злоупотребления же "взыскателей" пусть оценивают правоохранительные органы", — сказал корреспонденту "ДП" Евгений Самойлов.
Очевидно, что точку в этой истории ставить рано.