В суд снова поступило дело против блогера Юрия Дудя

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Главный редактор Sports.ru Юрий Дудь, получивший приз в номинации "Лицо с экрана", на церемонии вручения премии "Человек года" по версии журнала GQ
Зюзинский районный суд Москвы зарегистрировал административное дело в отношении Юрия Дудя. Блогера-миллионника обвиняют в пропаганде наркотиков за интервью с украинским блогером Ивангаем и певцом Моргенштерном.
"В Зюзинском районном суде зарегистрированы материалы административного дела в отношения Дудя Ю.", — сообщили ТАСС в суде. Дата рассмотрения ещё не назначена. Дело завели ещё в начале июня, однако суд вернул материалы полиции. Причина новой подачи в суд не называется.
Проверить контент Дудя ещё в начале апреля просила Лига безопасного интернета, обратившаяся в ГУ по контролю за оборотом наркотиков МВД.
Организацию возглавляет Екатерина Мизулина, дочь бывшего депутата Госдумы Елены Мизулиной, известной резонансными законопроектами.
"Официальные психо-лингвистические судебные экспертизы, проведённые в рамках административного дела, подтвердили факты пропаганды наркотиков в двух интервью блогера Юрия Дудя", — сообщила Екатерина Мизулина. Всего она насчитала 200 блогеров с нарушениями.
Юрий Дудь — российский спортивный журналист и блогер. На его YouTube-канале насчитывается более 9 млн подписчиков. Блог Дудя на YouTube занял четвёртое место в рейтинге самых доходных в русском сегменте видеохостинга по версии Forbes.
Рекламные доходы Дудя журнал оценивает в $980 тыс. Основными рекламодателями Дудя являются автоконцерн Hyundai и сервисы Skyeng и Storytel. Интервью с Моргенштерном вышло в ноябре прошлого года, с Ивангаем — марте 2021-го.