Первый "КовиВак", День города без салюта, рейды на рынках: Петербург 24 мая

Автор фото: vk.com/pulkovo_live
У петербуржцев с 24 мая появилась возможность выбрать для прививки от коронавируса одну из трёх российских вакцин. В понедельник в Северную столицу поступила первая партия препарата "КовиВак" от ФГБНУ им. Чумакова. Более 9 тыс. доз уже распределены по медицинским учреждениям города. Комитет по здравоохранению опубликовал список для тех, кто не доверяет "Спутнику V" и "ЭпиВакКороне".
По последним данным, с начала кампании по вакцинации прививки сделали 650 тыс. человек, власти Петербурга призывают горожан не оставаться в стороне. В понедельник о "жизни рядом с инфекцией" и ответственном отношении к COVID-рискам вновь говорил губернатор Александр Беглов. Он также назвал беспрецедентным вызовом проведение Евро-2020 и ПМЭФ в условиях коронавируса. Число активных больных COVID-19 в Северной столице за прошлую неделю между тем выросло на 5%.
Госпиталь в "Ленэкспо" снова принимает пациентов.
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС
О финансовых стимулах для сделавших прививки в Смольном не думают. Также в комитете по здравоохранению 24 мая сообщили, что умершие после вакцинации скончались не из-за прививки, а Роспотребнадзор пообещал, что отменять матчи чемпионата Европы из-за ситуации с коронавирусом не будут. До старта турнира, напомним, осталось три недели.
Уже на этой неделе Петербург отметит своё 318-летие. В понедельник стало известно, что праздничного салюта в День города не будет уже второй год подряд. Майские праздники, как отмечают в Смольном, эпидемическую ситуацию не улучшили. Городские службы ведут активную подготовку к 27 мая: уже вымыты памятники Кутузову и Барклаю де Толли. О том, что ждёт петербуржцев в День города, в материале "ДП".
Салют 27 мая 2018 года.
Автор: Беликов Валентин
Полиция Петербурга провела рейды на Апраксином дворе, Калининской овощебазе и продовольственных рынках на Салова и Софийской. Задержаны около 100 человек, в том числе мигрант, находящийся в международном розыске. Участники рейда изъяли алкоголь, нелицензированные сигареты и продукты без документов.
Автор: vk.com/channel78news
Куйбышевский районный суд Петербурга принял исковое заявление к министерству культуры, городскому правительству и КГИОП. Истцы считают, что власти игнорируют поручение президента Владимира Путина о создании археологического музея на территории Охтинского мыса. Экспозицию, напомним, собираются разместить на площадях комплекса, который построит на участке мыса "Газпром Нефть". Опрошенные "ДП" эксперты сомневаются в перспективах иска.
Автор: yandex.ru/maps

Интервью Соловейчика, градостроительное лобби в ЗакСе, подготовка к ПМЭФ

В Смольном утвердили промышленную политику на период до 2025 года. Об основных направлениях развития и стратегическом планировании в интервью "Деловому Петербургу" рассказал глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.
Выборы в парламент Северной столицы ещё не начались, но уже понятно, что градостроительное лобби в нём сильно ослабеет. Что это значит для "защитников города", а что для девелоперов — в материале "ДП".
Подготовка к Петербургскому международному экономическому форуму выходит на финишную прямую. Меры, принятые организаторами оказались строже, чем предполагалось. Стерильный форум: антиковидные меры ПМЭФ-2021 оказались беспрецедентными.
Автор: РИА Новости
Компания e.Development приобрела у "Красной стрелы" проект строительства жилого комплекса бизнес-класса рядом с Московскими воротами.
В преддверии запуска системы, которая упростит смену управляющих компаний в домах, Смольный усиливает контроль за этим рынком. Подробности — в материале Управляемая конкуренция.
Федеральная антимонопольная служба приостановила аукцион на строительство перехода к "Лахта Центру". Возвести объект длиной 240 метров планируется до ноября 2023 года.
Автор: Тихонов Михаил
Компания Анны Персияновой, наследницы миллиардера Игоря Минакова, выиграла у Смольного суд за право приватизации 34 га бывших сельхозземель в посёлке Песочный. На текущем рынке территория может стоить до 10 млрд рублей.

Другие новости

Второе общественное пространство на набережной Карповки откроют уже осенью. Работы по благоустройству территории у Петропавловского моста начнутся в июне, а завершатся к сентябрю.
Автор: gov.spb.ru
Невский районный суд Петербурга арестовал на 2 месяца обвиняемого в убийстве, произошедшем в ходе дорожного конфликта. Таксист "Ситимобил" 22 мая повздорил с другим участником движения, а во время драки ударил оппонента ножом в грудь.
После драки на проезжей части у "Василеостровской", из-за которой остановился транспорт, за медицинской помощью никто не обращался.
Новые ограничения в конце недели две ночи подряд будут вводить на КАД. Проезд по Лесному проспекту между тем частично закроют до середины октября (только на участке от улицы Академика Лебедева до улицы Комиссара Смирнова).
Падение пассажира на рельсы утром в понедельник спровоцировало остановку поездов на оранжевой ветке метро. К вечеру известно, что пострадавший 16-летний подросток находится в реанимации.
Власти Петербурга анонсировали строительство двух непроизводственных объектов. В Парголово появятся современные очистные сооружения, а на Планерной улице — база ремонтно-эксплуатационной службы для филиала компании "Россети Ленэнерго".
Бывшему сотруднику дорожной полиции Петербурга назначили штраф за получение взятки. Прокуратура Северной столицы потребовала заблокировать ещё одну рекламу Dolce&Gabbana. Ранее ведомство уже жаловалась на ролик D&G с целующимися девушками.