Тихо и уютно: Смольный проиграл суд за актив на 10 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Автор фото: Яндолин Роман

Компания Анны Персияновой, наследницы миллиардера Игоря Минакова, выиграла у Смольного суд за право приватизации 34 га бывших сельхозземель в посёлке Песочный. На текущем рынке территория может стоить до 10 млрд рублей.

В 2020 году ООО "СПК “Пригородный”" подало в комитет имущественных отношений заявление о приватизации трёх участков в районе Нижней улицы в Песочном. Это бывшие земли одноимённого совхоза, правопреемником которого является общество. При этом они находятся в черте населённого пункта и не заняты сельхозугодьями. Компания ссылалась на статью Земельного кодекса, которая позволяет продавать землю, находящуюся в постоянном (бессрочном) пользовании, без проведения торгов. Свой отказ чиновники мотивировали "несоответствием разрешённого использования земельных участков целям использования, указанным в заявлении".
Арбитраж вынес решение в пользу СПК "Пригородный", на момент сдачи номера сведения об обжаловании в картотеке "Электронное правосудие" отсутствовали. По данным ЕГРЮЛ, учредителями общества являются: Юрий Чичоян (40,49%), Александр Антипов (27,74%), Анна Персиянова (20,6%), Испандар Чичоян (8,11%) и ещё ряд физлиц. Анна Персиянова в СМИ называется вдовой миллиардера Игоря Минакова, скончавшегося в 2018 году (занимал 53–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2018).
Эксперты уверены, что после оформления права собственности на спорные участки их выставят на продажу. Земельный рынок сейчас находится на пике, вслед за ажиотажем на покупку квартир растут и цены на площадки под новые проекты. Как отмечают консультанты, спросом пользуются даже не подготовленные для застройки участки, по которым требуется изменение функционального назначения в генеральном плане. Потенциально на этой территории можно построить 250–300 тыс. м2 жилья. Соответственно, стоимость участка на высоком рынке может составлять до 7–10 млрд рублей.
По словам Дмитрия Михалeва, руководителя службы по работе с государственными органами СК "СПб Реновация", стоимость жилья в Песочном сейчас составляет от 130 тыс. до 160 тыс. рублей за 1 м2.
"В Курортном районе строится небольшое количество многоквартирных домов, в Песочном, кроме проекта нашей компании, новое жильё не строится, — говорит он. — У этой локации много плюсов — экологически чистый зелёный район на границе с Петербургом, с городской пропиской. В основном жилой фонд посёлка — это индивидуальные дома на участках ИЖС, поэтому здесь тихо и уютно".