Любимова заявила о рекордной посещаемости музеев Петербурга на майских

Автор фото: Тихонов Михаил
Петергоф
Самыми посещаемыми музеями России на минувших майских праздниках оказались "Петергоф", "Царское Село" и "Павловск", заявила глава Минкультуры Ольга Любимова. Суммарно музеи федерального подчинения приняли на длинных выходных свыше 1,5 млн посетителей.
Она отметила, что в преддверии 9 Мая традиционно выросла посещаемость музеев, посвящённых истории ВОВ. В числе самых популярных в этот период музеев министр назвала Музей Победы в Москве, музей-заповедник "Прохоровское поле" в Белгородской области, памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" в Волгограде и памятники в Севастополе.
"Особенно приятно, что наши туристы выбирают в эти даты такие места для посещения. Поколения сменяются, а такие важнейшие места остаются памятными. И сейчас наш учёт электронных билетов позволяет ещё раз это показать: люди сами выбирают такие маршруты — не надо никому ничего доказывать — есть семейные традиции", — отметила Любимова (цитата по ТАСС)
Число туристов, посетивших Петербург на майские праздники, приблизилось к уровню 2019 года. Наибольшую роль в этом сыграло объявление нерабочими днями 4-7 мая. Сразу же после этого туроператоры зафиксировали резкий рост спроса на поездки в Петербург. Подробнее — в материале "ДП".