Апелляционный суд подтвердил решение о сохранении границ памятника на Охте

Автор фото: yandex.ru/maps
Второй апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Городского суда Санкт-Петербурга по делу о границах охранной зоны на территории Охтинского мыса. Жалоба истцов была отклонена на заседании в среду, 12 мая.
Таким образом, ещё одна инстанция отказала в отмене распоряжения КГИОП об охране памятников. Ранее границы зоны, где не было разрешено строительство, подтвердили на двух уровнях: федеральном и городском. Верховный суд РФ принял решение сохранить в силе приказ Минкульта о границах объекта культурного наследия в августе 2020 года, а Горсуд — в декабре того же года. Накануне, 11 мая, Верховный суд ещё раз отклонил жалобу градозащитников.
Как сообщал "ДП", "Газпром нефть" собирается создать новое общественно-деловое пространство на территории Охтинского мыса. Здесь же появится ландшафтный парк. Инвесторы неоднократно заявляли, что все объекты культурного наследия в границах участка будут сохранены.
Сейчас площадь охранных зон на мысе составляет 0,8 га. Эта территория должна стать частью масштабного музея археологии, который разместится в разных точках Петербурга, в том числе в Петропавловской крепости и на самом Охтинском мысе. Об этом, в частности, в конце апреля говорил губернатор Северной столицы Александр Беглов, комментируя результаты поручения президента Владимира Путина.
Городское правительство, по словам градоначальника, нашло взаимопонимание и договорилось с владельцем участка о выделении под экспозицию 1500 м2 площадей в комплексе, который компания собирается построить на своей территории. Планируется, что в выставочных залах будет представлена история допетровских времён Петербурга и Охтинского мыса. Экспозицией будет заниматься Музей истории Петербурга.