Путин и Беглов, думские праймериз Макарова, каникулы в школах: Петербург 27 апреля

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Встреча президента и губернатора в 2020 году.
Президент России Владимир Путин во вторник прибыл в Петербург с двухдневным визитом.
В Таврическом дворце глава государства напутствовал парламентариев, собирающихся участвовать в осенних выборах, а также призвал следить за выполнением указов из послания Федеральному собранию, в Эрмитаже — пообщался с Михаилом Пиотровским (Путин передал в дар музею набор приданого дочери Александра II).
Позднее в Стрельне президент провёл встречу с губернатором Александром Бегловым. Обсуждались меры по борьбе с коронавирусом, подготовка к ПМЭФ и Евро-2020. Глава города подробно отчитался перед Владимиром Путиным о социально-экономическом развитии Петербурга.
Владимир Путин и Михаил Пиотровский.
Автор: Алексей Дружинин/ТАСС
В среду президента ждут в Стрельне: Путин осмотрит новое здание станции скорой медицинской помощи и поздравит её сотрудников с профессиональным праздником.
Заседание Совета законодателей, Таврический дворец, 27 апреля 2021 года.
Автор: Алексей Майшев/POOL/ТАСС
Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров 27 апреля подал документы для участия в предварительном голосовании на выборах в Госдуму. Ранее, помнят читатели "ДП", председатель парламента высказывался о переезде в Москву весьма неконкретно.
О том, что продолжать политическую карьеру Макаров, скорее всего, будет именно в столице, стало известно в марте, когда о желании видеть в Госдуме "человека с большим опытом" заявил Александр Беглов. До этого Макаров говорил, что баллотироваться в Думу не собирается ("в Петербурге ещё много незаконченных дел").
Автор: Ваганов Антон
Министерство просвещения рекомендовало школам не работать в период между майскими праздниками. Как пояснили в комитете по образованию, в Петербурге школы и колледжи уйдут на каникулы 30 апреля. Возобновится учёба 11 мая. В Детских садах будут открыты дежурные группы. Приказ для вузов пока готовится, сообщили в Минобрнауки.
Автор: Trend/Андрей Федоров
Проверка состояния находящегося на ремонте здания Биржи на Стрелке показала, что на несущих конструкциях здания появляются новые трещины. Во вторник на Васильевском побывали инспекторы министерства культуры.
Автор: Коньков Сергей

Время офисов класса B, докризисные темпы в промышленности

По итогам первого квартала 2021 года компании арендовали почти 70 тыс. м2, что в 3,6 раза выше результатов аналогичного периода 2020 года. Большая часть спроса пришлась на офисы класса В, а в бизнес-центрах класса А потери — из них съехало больше арендаторов, чем заехало. Рынок оживает: арендаторы побежали в офисы.
Промышленность Петербурга преодолела восстановительный период, индекс промпроизводства в I квартале показал рост. Все подробности в материале Период с низкой базой.
Фармацевты спасли экономику Петербурга. Общий рост фармрынка в РФ в 2020 году составил 9,9% (оборот превысил 2 трлн рублей).
Работа фармацевтического предприятия.
Автор: Ермохин Сергей
Городские власти выставили на торги расселённый дом рядом с Невским проспектом с сохранённой жилой функцией. При заявленной начальной цене эксперты прогнозируют ажиотаж.
Россияне потратили более 80 миллионов рублей на бронирование гостиниц в Петербурге в апреле. Город ждёт старта турсезона, инвесторы — прибыли. Подробности — в материале "ДП".
Загородный рынок продолжает проживать период ренессанса. Покупатели сметают более-менее ликвидное предложение рекордными темпами. При этом почти 90% сделок — участки без подряда.
Автор: "ДП"

COVID-19 и вакцинация

Число новых случаев заражения коронавирусом в Петербурге растёт уже третий день. Во вторник оперштаб сообщил о 712 заболевших за сутки. С начала пандемии в Северной столице выявлено 413,6 тыс. случаев заражения. Скончались 13 120 заболевших.
В России за всё время зарегистрировано почти 109 тыс. летальных исходов при 4,77 млн случаев передачи вируса.
Автор: стопкоронавирус.рф
Маломобильных петербуржцев будут прививать от COVID-19 на дому. Всего в городе вакцину получили 538,6 тыс. человек, 392,4 тыс. из них уже закончили цикл полностью.
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила об угрозе повышения заболеваемости коронавирусом в РФ в мае.
"Мы с вами прекрасно понимаем, что такая угроза есть, потому что апрель–май — это традиционные месяцы распространения сезонных заболеваний вирусных инфекций, и, в данном случае, COVID не исключение", — объяснила Голикова.
Недавно в Роспотребнадзоре говорили, что Россия практически вышла на плато по заболеваемости COVID.
Ровно год назад в Петербурге возле здания комитета по здравоохранению на Малой Садовой улице появился стихийный мемориал погибшим от COVID-19 медикам.
Автор: Валентин Беликов

Другие новости

В период майских праздников пригородные поезда "Ласточка" будут чаще отправляться с Финляндского вокзала в Выборг.
Сотрудники правоохранительных органов Северной столицы 27 апреля провели масштабные обыски по делу об уклонении от уплаты налогов. Одна из петербургских компаний два с половиной года отправляла в налоговую ложные сведения о наличии у ООО права на налоговый вычет. Сумма ущерба, нанесённого государству, превышает 46 млн рублей.
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принял иск городских властей к владельцам сгоревшего корпуса "Невской мануфактуры".
Напомним, КГИОП требует от собственника выполнить противоаварийные работы, а затем восстановить здание, имеющее охранный статус.
Автор: Ермохин Сергей
В течение года в Петербурге вдвое увеличится количество камер, которые фиксируют нарушения ПДД. Сейчас на улицах города установлено более 320 комплексов фотовидеофиксации различных типов. В Смольном подчёркивают, что увеличение числа камер делает дороги безопаснее.
Губернатор Александр Беглов утвердил постановление о возвращении исторического названия улице Книпович в Невском районе. Теперь она снова называется Смоляная.