Спикер ЗакСа Макаров рассказал о попытках вытолкать его из парламента

Автор фото: Лидия Верещагина
Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров рассказал, что чувствует особенную ответственность перед избирателями и не собирается баллотироваться в Госдуму.
В следующем году спикер ЗакСа намерен вновь избираться в городской парламент. Об этом Макаров сообщил в интервью "Фонтанке".
"Чувствую свою ответственность перед людьми, с которыми работаю уже 18 лет, перед моими избирателями с Петроградской стороны. Есть ещё очень много незаконченных дел. У отдельных есть мечта вытолкнуть меня из парламента. Были предложения, про которые говорят: от такого нельзя отказаться. Никогда этого не будет, не добьются. Соответственно, баллотироваться в Государственную думу я не собираюсь", — сказал Макаров.
Он отметил, что деньги — это не главное.
"Главное — сохранить Законодательное собрание как самую прочную точку опоры для простого петербуржца", — заключил Макаров.
Про партию "Единая Россия", секретарём городского отделения которой он является, Макаров сказал следующее: "Можно критиковать, но у нас глава если в 7 вечера провинился, оскандалился, то в 8 утра он уже не глава".
Выборы депутатов Законодательного собрания Петербурга седьмого созыва состоятся 19 сентября 2021 года в единый день голосования. Одновременно пройдут и выборы в Госдуму.
2008 год, архив "ДП".
Автор: Зыгарь Ирина
Ранее в декабре в СМИ появлялась информация об обысках у дочери Вячеслава Макаров. Спикер заявил, что "вброс сделала не оппозиция". О бизнес-активности дочери Макарова и крупных подрядах "Газпрома", полученных её компанией, "ДП" писал ещё в 2014 году. Председателем парламента Вячеслав Макаров является с декабря 2011 года.